Медицинские организации сэкономят на налогах

В Костромской области освобождаются от уплаты налога на имущество медицинские организации, которые оказывают помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

Сегодня депутаты приняли соответствующие изменения в областное налоговое законодательство.

С инициативой выступили депутаты думской фракции «Единая Россия». Единороссы предлагают предоставить льготу организациям, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с онкозаболеваниями, при наличии структурного подразделения и коечного фонда по профилю медицинской помощи «радиология». По подсчетам финансистов, экономия средств медицинских учреждений составит около 20 млн. рублей в год.

Закон вступит в силу 1 января 2022 года. Мера поддержки будет действовать до 31 декабря 2024 года.

«Мы выполнили поручение Президента Владимира Путина по вопросу создания системы по борьбе с онкозаболеваниями в стране и обеспечения россиян современными и эффективными лекарствами. Освобождение от уплаты налога на имущество даст возможность направить эти средства на организацию лечебной деятельности, закупку лекарств, приобретение медикаментов, питание - в общем, на лечебный процесс, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Принятие законопроекта стало вторым этапом работы по уменьшению расходов медицинских организаций региона. Напомним, в 2020 году в Костромской области от уплаты налога на имущество освободили медицинские организации первичного звена. Это все межрайонные больницы, все ЦРБ и все окружные больницы. Сегодня депутаты внесли изменения в законодательство, продлив для них эту льготу на два года, до 31 января 2024 года. От уплаты налога на имущество освобождены 24 медицинские организации. 

Для печати 25 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте