Служба по контракту
0+
Медицинские организации сэкономят на налогахДепутаты Костромской областной Думы предлагают освободить от налога на имущество все медицинские организации региона, независимо от формы собственности.
Сейчас в областной Думе идет подготовка соответствующего законопроекта. Рабочую группу возглавил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. С инициативой освободить медицинские организации от уплаты налога на имущество выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе.
Это станет вторым этапом работы по уменьшениюрасходов медицинских организаций региона. Напомним, в 2020 году в Костромской области от уплаты налога на имущество освободили медицинские организации первичного звена. Это все межрайонные больницы, все ЦРБ и все окружные больницы.
Теперь же предлагается освободить от уплаты налога на имущество все медицинские организации региона, независимо от формы собственности.
В результате медучреждения сэкономят около 27 млн. рублей в год. Для областных учреждений экономия составит 25, 7 млн., в том числе для онкодиспансера - 19,5 млн., для частных - 1, 2 млн. рублей. Высвободившиеся средства останутся в бюджетах медучреждений.
«Медицинские учреждения  смогут самостоятельно распоряжаться сэкономленными средствами и направлять их на организацию лечебной деятельности, на закупку лекарств, на приобретение медикаментов, на питание. В общем, на повышение качества оказания медицинской помощи пациентам и обеспечение их комфортного пребывания в учреждениях», - прокомментировал Сергей Деменков.
Для печати 19 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети