Механизм санации работаетВ 2019 году в Костромской области в рамках регионального механизма санации введено в эксплуатацию шесть проблемных домов. Такая информация прозвучала на заседании комитета по ЖКХ и энергетике.
По итогам 2019 года на территории региона введено в эксплуатацию десять проблемных объектов. Из них четыре - силами самих застройщиков, шесть -  в рамках регионального механизма санации. Это дома в Костроме по адресам: Рабочий проспект, 11, Некрасовское шоссе, 34а корпус 1 и корпус 2, ул. Московская, в районе д. 29, ул. Флотская, 2/20, Речной проезд, 26, 28, 30 и в Красном-на-Волге по адресу - м-н Восточный, д. 17а. Для завершения их строительства новые подрядчики-санаторы были найдены благодаря использованию регионального механизма компенсации затрат инвестора путем предоставления земельного участка без торгов. Соответствующий закон бы принят областной Думой в феврале 2018 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова.
По последним данным, сейчас в регионе тринадцать проблемных объектов. Причем, шесть из них имеют высокую степень готовности - основные строительно-монтажные работы в них завершены. В первом квартале 2020 года планируется ввести их в эксплуатацию. Строительство двух из оставшихся домов планируется завершить в рамках регионального закона. Остальные пять будут достраиваться в рамках новой системы - Фонда Костромской области по защите прав граждан - участников долевого строительства, который создан в регионе  в 2019 году. Либо путем предоставления компенсационных выплат  участникам долевого строительства для приобретения нового жилья, либо достройки домов за счет выделения федеральных средств. Завершить строительство всех домов планируется в этом году.
Всего в Костромской области 122 объекта долевого строительства. Они находятся на постоянном контроле. В рамках поручения губернатора ведется мониторинг хода строительства с привлечением органов местного самоуправления.   
Для печати 16 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте