Служба по контракту
0+
Меры для активного долголетияДля дальнейшего развития «серебряному» волонтерству в Костромской области необходим официальный статус. Он позволит добровольцам из числа пожилых людей иметь равные с молодежью возможности и преференции. Об этом говорили сегодня на Совете по социальной политике при Костромской областной Думе.
Его выездное заседание началось с выступления хорового ансамбля костромских ветеранов «От всей души». Отступление от официального  формата неслучайно. На этот раз Совет был посвящен вопросам активного долголетия людей старшего поколения. Сегодня - это часть государственной социальной политики, проводимой Президентом РФ Владимиром Путиным и реализуемой в регионе губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. На что сейчас нужно обратить особое внимание законодатели выясняли совместно с общественниками,  ветеранами, социальными и медицинскими службами.
Как отметил вице-спикер областной Думы Сергей Деменков, формирование в регионе комплексного подхода к повышению качества жизни пожилых людей началось еще в 2016 году – с принятием закона о поддержке граждан старшего поколения.  А с 2018 года в Костромской области действует система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Она позволила  организовать уход за тяжелобольными на дому, открыть пункты проката технических средств реабилитации, школы ухода за пожилыми,  «детские сады» для людей с когнитивными и возрастными нарушениями. Сегодня системой долговременного ухода охвачено уже более 3 тысяч жителей. Новое направление – развитие гериатрической службы. Она создана на базе областного госпиталя для ветеранов. Кроме Костромы, гериатры уже появились в Нерехте и Шарье. Депутаты считают, что  кабинеты таких врачей необходимо создавать во всех районных больницах. А для кадровой поддержки гериатрической службы предлагают дополнить областной закон о выплате в 500 тысяч для медиков, новой «узкой» специальностью.  Впрочем, пока спрос на врачей-гериатров у пенсионеров невелик, отмечают в гериатрическом центре. Для пожилых людей такие специалисты в новинку.
«Очереди на запись к гериатру у нас нет. В стационар на гериатрические койки – тоже. Сейчас пациенты приходят в наше отделение, в основном, через терапевта. Врач заполняет скрининг «Возраст не помеха» и при трех и более баллах человек направляется в наше отделение. Там мы работаем совместно – врач терапевт, энодокринолог, геронтолог, в нашем штате также есть соцработник. Он определяет нуждаемость в соцобсслуживании, разбирается, как живет человек, какие у него потребности. То есть на базе стационара мы занимаемся не только соматическим лечением, но и решаем вопросы по социальному обслуживанию в дальнейшем», - рассказала заведующая гериатрическим отделением областного госпиталя для ветеранов Елена Кутыкова.
Однако вопросы активного долголетия не сводятся только к получению медицинской помощи, подчеркивают представители ветеранских организаций. Сегодня люди пожилого возраста все больше стремятся проявить себя, участвовать в жизни общества, быть полезными. Одни находят отдушину в творческих коллективах, кружках рукоделия,  спортивных секциях.  Другие хотят сами оказывать помощь. «Серебряное» волонтерство как вид социальной активности становится все популярнее среди людей пожилого возраста, отмечают участники Совета по соцполитике.  Но одного желания не всегда достаточно. Чтобы работать во всероссийской системе добровольчества, «серебряным» волонтерам сегодня нужен свой региональный ресурсный центр, отмечает член Совета Костромской городской ветеранской организации Надежда Антипина.
«Если молодежь в Костроме, имея несколько ресурсных центров, может проводить обучение своих волонтеров,  они могут участвовать во всероссийских мероприятиях, то «серебряные» волонтеры такой возможности не имеют. То есть я могла бы поехать волонтером на экономический форум в Петербург, еще куда-то. Но у нас нет своего регионального центра, через который мы бы зарегистрировались и прошли этот отбор. Также со всероссийскими форумами добровольцев, проходят форумы «серебряного» волонтерства. Мы туда поехать можем только за свой счет или если кто-то из молодежи отказался, и освободилось место», - рассказала «серебряный» волонтер, тренер по северной ходьбе Надежда Антипина.
Официальный статус для «серебряных» волонтеров  позволил бы выйти движению на новый уровень, в том числе, и через грантовую поддержку, отмечают областные депутаты. А главное, вовлечь больше пожилых людей с активной гражданской позицией в общественно полезные дела. Со своей стороны законодатели готовы подключиться к решению вопроса о создании ресурсного центра.
«Серебряное» волонтерство сегодня набирает большую силу. У нас более тысячи серебряных волонтеров и желающих помогать все больше. Необходимо создать для них ресурсный центр – это такая информационно-методическая база, благодаря которой дальше может успешно развиваться волотерское движение и участвовать в грантах.  Мы будем продвигать этот вопрос совместно с администрацией области, чтобы «серебряное» волонтерство стало у нас официальным полноценным движением», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
Предложения участников Совета по социальной политике будут взяты в работу профильных думских комитетов. Кроме «серебряного» волонтерства, депутаты планируют вернуться к обсуждению законодательной базы по семейному сопровождению граждан пожилого возраста.
Для печати 27 апреля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети