Служба по контракту
0+
Меры поддержки лесопромышленников

Костромская областная Дума направит в Правительство РФ и профильные министерства пакет предложений по дополнительным мерам господдержки лесопромышленного комплекса. Сегодня на пленарном заседании их поддержал депутатский корпус.

Предложения инициированы депутатом фракции «Единая Россия» Алексеем Барановым. Сам документ разработан думским комитетом по АПК совместно с союзом лесопромышленников и представителями ведущих деревообрабатывающих предприятий региона.

Внешнее давление на Россию серьезно повлияло на работу лесного комплекса. Сейчас компании ищут новые рынки и перестраивают логистику поставок. Но это требует времени. Поэтому депутаты предлагают уже сейчас ввести дополнительные меры поддержки отрасли по различным направлениям.

Одна из важнейших – введение арендной платы за использование лесов на основании фактически заготовленной древесины. Сейчас над этим вопросом работают профильные федеральные министерства и ведомства. Предполагается, что некоторые регионы, в частности северо-запада России, получат право самостоятельно решать – получать ли арендные платежи с лесопользователей по факту заготовки древесины или взымать плату за участок независимо от вырубленных объемов. Областная Дума просит внести в перечень таких субъектов и Костромскую область, как самый лесистый регион ЦФО.

«Сегодня цена за аренду лесных участков формируется исходя из торгов или аукционов, и потом она каждый год индексируется и никак не зависит от объема лесозаготовки. То есть арендатор может ничего не заготавливать, но арендную плату он будет вносить полностью. Мы предлагаем перейти на порядок оплаты по фактически заготовленной древесине. А сейчас у нас масса примеров, когда низкосортная древесина заготавливается и ее некуда девать, она просто лежит годами. Конечно, такой подход напрямую связан с бюджетным обеспечением, он более болезненный. Но иметь возможность самостоятельно определять правила для арендаторов нам сейчас просто необходимо», - считает председатель комитета Костромской областной Думы по АПК Вадим Курбанов.

Еще одно предложение депутатского корпуса – открыть дополнительные контрольные пограничные пункты. Железнодорожные - на Российско-Казахстанском и Российско-Азербайджанском участках границы с транзитом через Казахстан, и автомобильный переход Самур на границе с Азербайджаном. Это позволит увеличить объем экспорта на восточные рынки и повысить конкурентоспособность российских пиломатериалов.

Кроме того, депутаты просят Правительство обратить внимание на логистику перевозки лесоматериалов по Волге. Низкий уровень воды на некоторых участках не позволяет пропускать крупнотоннажные суда. В итоге – удорожание логистики и невозможность наращивать объемы водных перевозок. Решением вопроса может быть углубление русла. Это откроет водные пути для судов грузоподъемностью до 5 тысяч тонн, обращают внимание законодатели.

Для поддержки малого лесного бизнеса в регионах депутаты предлагают приостановить действие части правил лесовосстановления, утвержденных Минприроды. Речь идет о материале, который необходимо высаживать для восполнения вырубленного леса. Сейчас не менее чем 20 процентов участка должно засаживаться сеянцами с закрытой корневой системой. И ежегодно их долю нужно увеличивать. Депутаты предлагают заморозить эту норму и проводить лесовосстановление более дешевым материалом. 

Среди других предложений – изменение товарных кодов продукции лесной отрасли для установления режима свободной торговли с Ираном, Ираком и Узбекистаном. А также – развитие деревянного домостроения на территории России, в том числе, с участием государства.

Дополнительные меры поддержки, принятые комплексно, могут стать эффективным инструментом помощи предприятиям ЛПК в условиях санкций, считают областные депутаты.

Для печати 16 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети