Служба по контракту
0+
Место подвига – ЧернобыльКостромская область сегодня вспоминает подвиг чернобыльцев. В областном центре прошли памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
В России 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв. Он был установлен в память о самой крупной техногенной катастрофе в истории атомной энергетики. В результате взрыва энергоблока на ЧАЭС радиационному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, в радиусе 30 километров от станции была создана зона отчуждения. Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентных для мирного времени сил и средств, привлечения сотен тысяч военных и гражданских специалистов для работ в зонах радиоактивного заражения. В числе первых в Чернобыль прибыли 320 курсантов второго батальона Костромского высшего военного командного училища химической защиты во главе с полковником Виктором Новиковым. А всего через горнило Чернобыля прошли более 4 тысяч наших земляков. Военные и гражданские, многие из которых вызвались добровольцами,  проявили себя на чернобыльской вахте как настоящие герои. Чтобы спасти миллионы жизней, они сознательно шли на смертельный риск, вступая в неравную схватку с ядерной стихией. Работая в сложнейших условиях,  наши земляки находили уникальные технические решения, отдавали  работе все свои профессиональные знания и умения. Заслонив собой миллионы людей от опасности, они заплатили за это здоровьем и жизнью.
«Я был в числе курсантов второго батальона, который практически в полном составе вместе с преподавателями убыл для ликвидации аварии. Эта катастрофа показала, как безграмотность и авантюризм может привести к тяжелым последствиям, которые в дальнейшем будут ликвидировать люди.  Вся страна и в том числе Костромская область, откликнулась на эту трагедию и приняла участие в ликвидации аварии. Я был секретарём комсомольской организации роты, мы провели собрание, собирали подписи, мы хотели помочь Родине теми знаниями, которые у нас есть. И мы туда отправились. Поэтому мы не жертвы, мы те люди, которые выполнили государственную задачу. В нашем батальоне было 10 взводов. В настоящее время одного взвода уже нет, а нам чуть больше 50 лет», - рассказал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, полковник Александр Сальников.
 
Память товарищей по традиции чернобыльцы почтили у памятного знака, установленного на территории храма во имя святителя Иоанна Златоуста.  Здесь отслужили литию и возложили цветы к памятнику ликвидаторам.
Торжественное собрание, посвященное 35-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялось в Доме музыки. «С течением лет стираются в памяти многие даты и факты. Но есть события, о которых мы не имеем права забывать ни при каких обстоятельствах. Вклад каждого из тех, кто принял участие в ликвидации аварии, поистине бесценен. Их заслуги человечество не забудет никогда. Я обращаюсь со словами благодарности к каждому из вас. Дорогие земляки, вы настоящие герои, вы спасли мир от страшной угрозы. Желаю вам здоровья и благополучия!», - обратился к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС губернатор Сергей Ситников.  
Сегодня в регионе проживает более 937 чернобыльцев, из них в Костроме
- более 500 участников ликвидации последствий аварии. Многие из них награждены государственными наградами. 25 костромичей-ликвидаторов удостоены  Ордена Мужества
 
«Каждый год 26 апреля вы собираетесь, чтобы напомнить всем нам,  насколько хрупок мир и страшен мирный, казалось бы, атом. Действительно, в одночасье цветущий город, прекрасная земля превратилась в смертоносную пустыню. И это длится уже много лет, последствия до сих пор до конца понять  и представить себе мы не можем. Это стоило очень многих жизней и здоровья людям, которые закрыли собой всю планету от того неведомого и страшного, что привнес  Чернобыль в этот мир. Всем вам от нас земной поклон. Берегите себя, спасибо вам!», - обратился к собравшимся заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Он также поблагодарил своего коллегу областного депутата Георгия Тащиева за инициативу по установлению еще одной памятной даты для чернобыльцев.   
 Обращение от регионального заксобрания в Госдуму уже направлено. «Инициатива, которую вы сейчас продвигаете по увековечиванию даты 30 ноября, когда были закончены работы по укрытию саркофагом энергоблока ЧАЭС, наверно, будет еще одним напоминанием всему миру что шутить и легкомысленно относиться к атому нельзя», - подчеркнул Иван Богданов.
«Товарищи слушатели академии РХБЗ! Теперь все на ваших плечах, на ваших погонах. Поэтому главная ваша задача – предотвратить это. Не потом это ликвидировать, а предотвратить», - обратился к военнослужащим академии РХБЗ на торжественном мероприятии председатель региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» Георгий Тащиев.
За активную общественную деятельность, личное участие в патриотическом воспитании молодого поколения и в честь 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС  костромичи были отмечены наградами губернатора и областной Думы.
1 | 2
Для печати 26 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети