Служба по контракту
0+
Модернизация школ

Депутаты Костромской областной Думы проводят рабочие встречи по реализации программы капитального ремонта школ.

Напомним, областные депутаты  - «единороссы» в своих округах взяли проведение ремонтов на контроль. За каждым депутатом закреплена одна или несколько школ, в которых будут проходить работы.

Депутаты Галина Полякова, Надежда Щербакова, Илья Яхонтов и Владимир Храмов приняли участие в совещании в Костроме. За два года в областном центре предстоит капитально отремонтировать три здания в двух образовательных организациях  - гимназии №28 и в школе №27. Всего на капитальный ремонт трех помещений выделено более 290 млн рублей, из которых в закупку оборудования вложат 30 млн. Предстоит масштабная работа, которая будет включать капитальный ремонт кровли и фасадов, замену некоторых межэтажных перекрытий, полную замену инженерных сетей, внутреннюю отделку всех помещений. Практически полностью поменяется учебное оборудование. В гимназии №28 работы должны начать в апреле, в школе №27 - в июне. Завершить ремонты планируется в декабре 2025 года.

На встрече обсудили важные для всех детали: этапы капитального ремонта, где будут учиться школьники, где они будут посещать занятия по дополнительному образованию, как будут работать педагоги, каково будет участие родителей и другие вопросы.  С целью общественного контроля за качеством проводимых работ и сроками их исполнения созданы рабочие группы по каждому из учебных заведений. В их состав вошли депутаты, сотрудники администрации города Костромы, представители родительских комитетов. Следующую встречу запланировали провести уже на объекте - в гимназии №28 после начала демонтажных работ.

Заместитель председателя областной Думы Алексей Исаков провел рабочую встречу по подготовке к ремонту Макарьевской средней школы № 2. На сегодняшний день создан координационный совет по реализации проекта, в ходе аукциона определен подрядчик, проведены собрания с родителями, на которых доведена информация об организации образовательного процесса на время ремонта. В ближайшее время будет подписан контракт, и подрядчик приступит к выполнению обязательств.

Депутат Владимир Балдин принял участие в рабочей встрече городских властей и родительской общественности Волгореченска. Ремонтные работы пройдут во всех трех школах города энергетиков. В двухгодичный ремонтный цикл войдут лицей №1 и школа №2, школу №3 отремонтируют за лето 2024 года. Владимир Балдин отметил, что сейчас главная  цель - организовать учебный процесс, а также все внеурочные занятия в учреждениях дополнительного образования и культуры безболезненно для детей и родителей.

Напомним, программа «Модернизация школьных систем образования» в Костромской области реализуется с 2022 года. Программа «Единой России» по капитальному ремонту школ поддержана Президентом Владимиром Путиным и стала частью национального проекта «Образование». В 2024-2025 годах Костромская область получит более миллиарда федеральных средств на ремонт 17 школ. В шести из них работы завершатся в 2024 году, в одиннадцати - в 2025 году. Общий объем финансирования,  с учетом областного и местных бюджетов, составит полтора миллиарда рублей. В учебных заведениях не только капитально отремонтируют здания, в том числе создадут современные коммуникации, но и обновят оборудование, отремонтируют пищеблоки.

За два года будут отремонтированы школы в Костроме, Волгореченске, Буе, Галиче, Мантурове, Макарьеве, Вохомском, Пыщугском, Нейском, Костромском, Судиславском, Нерехтском и Буйском районах.

Для печати 20 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети