Служба по контракту
0+
Молодежь амбициозна и готова встать у руля

Молодежь амбициозна и готова встать у руля Сегодня представители молодежных советов из муниципальных образований обсуждали перспективы развития молодежного парламентского движения на территории региона.

Мероприятие приурочено к празднованию 20-летия Конституции, парламентаризма и Костромской областной Думы. Организатором мероприятия выступила Молодежная палата при Костромской областной Думе.

За два года ее работы она стала реальной и самой большой объединяющей дискуссионной площадкой новых молодежных идей, проектов, предложений, инициатив. На территории области созданы и работают 28 молодежных советов, созданных при представительных или исполнительных органах государственной власти. Проведение «круглых столов» по проблемам молодежи, работа дискуссионных клубов, участие в образовательных форумах, разработка методических рекомендаций и образовательных программ для молодежных консультативно-совещательных структур муниципальных образований Костромской области, деловые игры – вот далеко не полный перечень мероприятий, проводимых Молодежной палатой.

Открывая Конференцию, председатель областной Думы Андрей Бычков отметил, что сегодня в зале собрались представители нового поколения, ровесники Конституции и нового строя, те, кто переймет эстафету управления государством.

«Молодежная палата, члены палаты имеют все организационные и правовые возможности для активного продвижения своих предложений, рекомендаций и законодательных инициатив в рамках действующего правового регулирования, в том числе, через профильные комитеты Костромской областной Думы, депутатов», - подчеркнул спикер и призвал молодежь активно участвовать в выборной кампании 2015 года.

Алексей Ситников, первый заместитель председателя областной Думы, поддержал коллегу, отметив, что сегодня в обществе созрело понимание того, что управление страной начинается с решения задач на местном уровне.

- Главная задача молодежи, чтобы ее услышали - образовательная. Необходимо среди сверстников выявлять и поддерживать грамотных в государственно-правовых отношениях людей, способных управлять страной на уровне сельских поселений, муниципалитетов, области. Формируйте взгляды своих сторонников, выдвигайте их в представительные органы власти. Нам нужны люди, которые будут реально представлять интересы населения.

Вот как определил вектор работы молодежных советов Юрий Кудрявцев, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму:

- Сегодня много говорилось о выборном процессе. Выборы, это тоже своеобразная политическая школа, где закаляются характер и воля. Конференция показала, что молодежь должна идти в политику, в управленческие структуры. Но для этого необходимо много знать и уметь. Принимая участие в работе комитетов областной Думы, рабочих группах ребята из Молодежной палаты учатся правильно оформлять документы, формулировать мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Готовы ли молодые встать у руля? Такой вопрос мы адресовали Татьяне Новожиловой, председателю Молодежной палаты при Костромской областной Думе:

- На протяжении двух лет работы Молодежной палаты мы выезжали в районы, оказывали молодежным советам методическую поддержку, помогали организовывать и проводить выборы. Молодежь достаточно амбициозна, готова встать у руля и предлагать новые инструменты управления и инновационные подходы к решению многих проблем.

Для печати 07 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети