Служба по контракту
0+

14 марта общественная молодёжная палата при Костромской областной Думе организовала и провела на базе исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова дискуссию на тему: «Молодёжь в информационном обществе». К участию в разговоре были приглашены студенты высших учебных заведений, учащиеся учреждений профтехобразования. Девизом большого разговора стило высказывание нашего выдающегося земляка, философа А.А. Зиновьева: «Думай, думай и ещё раз думай».

Открывая дискуссию председатель комитета областной Думы по образованию, культуре, молодёжной политике, спорту и туризму Ю.П. Кудрявцев, назвал обращение к обсуждаемой проблеме своевременным и актуальным, ведь информация играет большую роль как в формировании личности современного человека, так и в развитии общества.

Председатель общественной молодёжной палаты при Костромской областной Думе Татьяна Новожилова в своём выступлении отметила, что научно-технический процесс даёт новые возможности для самообразования, сокращает поиск информации, но вместе с тем наблюдается тенденция отказа от сложной культурной информации в пользу более простой, поверхностной, носящей развлекательный характер. Были названы также результаты социального опроса, проведённого молодёжной палатой по заданной теме. Выяснилось, что в молодёжной среде приоритетом получения информации является Интернет и телевидение, книга названа менее значимой.

Обсуждая проблему, студенты и учащиеся вели речь об источниках получения информации, о важности работы с ней, об умении анализировать сообщения, различать по степени достоверности и важности. Акцент был сделан на законах, направленных на защиту от негативной информации.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что перечень документов в области защиты от негативной информации и защиты интеллектуальной собственности должен быть общедоступным. Прозвучало также мнение о создании молодёжного информационного портала.

Для печати 14 марта 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети