Молодые специалисты на селеДвадцать два выпускника вузов и колледжей, которые пришли работать в школы и больницы в удаленных сельских населенных пунктах, в 2022 году получили единовременное пособие.  
Такая информация прозвучала на заседании думского комитета по образованию, культуре и делам архивов.
С 2010 года в Костромской области выпускники вузов и сузов, которые устраиваются на работу в сельские государственные и муниципальные учреждения, получают единовременное пособие. Условия выплаты, а с 2012 года она составляет 100 тысяч рублей, - заключение трудового договора между организацией и выпускником и обязательство отработать не менее пяти лет. Право на «подъемные» получают только те, кто трудится в сельских населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 8 км от Костромы.
В 2022 году единовременную выплату получили  7 молодых специалистов, которые пришли работать в сельские школы Галичского, Костромского,  Красносельского, Островского и Пыщугского районов. Они работают учителями начальных классов и информатики. 
«Подъемные» получили и пятнадцать выпускников-медиков. Больше всего - пятеро молодых специалистов устроились на работу в  ОГБУЗ «Вохомская межрайонная больница». Это  врач-стоматолог, врач-невролог,  участковый педиатр, две медсестры. Также молодые специалисты пришли работать в медучреждения  Судиславского, Галичского, Кадыйского, Буйского и Островского районов. Они работают фельдшерами скорой помощи,  участковыми педиатрами, участковыми терапевтами,  заведующими ФАПом, медицинскими сестрами.
Депутаты отметили актуальность закона – в регионе не хватает кадров на селе. Эта мера социальной поддержки востребована. Между тем, количество ее получателей могло быть и больше. Чтобы увеличить круг получателей, возможно, потребуется внести изменения в законодательство.  Например,  по повышению размера выплаты. Депутаты приняли решение создать рабочую группу для обсуждения изменений.
«Мы продолжим работать над этим вопросом в рамках рабочей группы. Мы пригласим всех заинтересованных лиц. Сейчас есть такая ситуация, когда   выпускники не решаются  на 5 лет заключать договор  и не получают пособие, устраиваясь на работу. Возможно, если  бы  сумма была больше, число желающих увеличилось бы», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.  
Для печати 19 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте