Служба по контракту
0+
На детском неблагополучии экономить нельзяО необходимости утверждения на территории региона единого порядка  взаимодействия всех заинтересованных структур по раннему выявлению  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  шла речь сегодня на заседании  «круглого стола» в областной Думе.
Депутаты, представители образования, здравоохранения,   социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних,  учреждений,  общественных организаций,  обсуждали   проблемы  семейного неблагополучия, методы  реабилитации и профилактики.
Начиная  разговор,  заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков спросил у присутствующих  - знает ли кто на память детский телефон доверия?  Руки подняли лишь трое. Накануне этой встречи помощниками депутата был проведен опрос в центре города. Из 20 человек назвали  номера телефонов лишь двое. И то только потому, что когда-то пользовались им.
Тем не менее, согласно статистике, Костромская область  считается одной из лучших  в Центральном Федеральном  округе по  реабилитации детей из неблагополучных  семей.
А вот с  ранним выявлением таких  семей и предотвращением экстренных ситуаций дела обстоят хуже. Но именно на это направление, по мнению депутатов, должны быть брошены все силы. Согласно статистике, ежегодно  в регионе  выявляется  около 50 неблагополучных семей.
Вот как прокомментировал ситуацию заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков:
- Особую ставку  в этом процессе нужно  сделать на социальную рекламу. В нашей области ее крайне мало. Необходимо  закладывать в бюджете средства на эти цели. Также необходимо более взвешенно и осторожно подходить к оптимизации сети  реабилитационных центров. И мы готовы работать над этим. Сегодня  также требуются  изменения федерального  законодательства.
Галина Задумова, председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению областной Думы:
- Цель сегодняшнего мероприятия -  наладить взаимодействие всех заинтересованных структур, чтобы уменьшить количество  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Представленные сегодня статистические материалы  не отражают  имеющиеся проблемы, потому, что нет четкого порядка взаимодействия всех структур. В ряде регионов, в частности во Владимире, такой порядок разработан. Нам он тоже необходим. Также  при  рассмотрении бюджета нам нельзя  допустить сокращение расходов на эти цели. На детском неблагополучии экономить нельзя.
Для печати 25 июня 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети