Очередное заседание комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления состоялось 3 мая. Провёл его заместитель председателя областной Думы, руководитель профильного комитета В.П. Ижицкий. Депутаты совместно с представителями администрации области, прокуратуры, юстиции обсудили предложения, поступившие в комитет на поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Как известно, автор этого проекта документа - депутат И.В. Лямин предложил ужесточить ответственность должностных лиц, которые не выполняют законные требования депутатов областного и муниципального уровня. Концепция законопроекта ранее была одобрена парламентом. Урегулирования требовала норма о размерах административного штрафа. Обсудив представленные варианты, депутаты сошлись во мнении, что остановится следует на предложении прокуратуры — установить штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей за невыполнение законных требований, а за несоблюдение сроков их выполнения - от двух до пяти тысяч рублей. Принято решение предложить Областной Думе принять законопроект во втором чтении.

На обсуждение депутатов профильного комитета был вынесен проект закона «Об оказании бесплатной юридической помощи». Документом предлагается урегулировать отношения , связанные с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам России на территории Костромской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Такая помощь может быть оказана в виде устной или письменной правовой консультации, путём составления заявлений, жалоб, ходатайств, через представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах.

Право на получение всех видов бесплатной помощи, в частности, имеют малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, дети-сироты.

Оплата труда адвокатов, которые будут участвовать в системе оказания юридической помощи и расходы, связанные со служебными командировками, будут выплачиваться из областного бюджета. Ожидается, что на заседании областной Думы проект закона будет принят в первом чтении.

Для печати 03 мая 2012 г.
Поделиться ВКонтакте