Награды за вклад в развитие армейского рукопашного бояСегодня в администрации области чествовали тренеров и организаторов    XX Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою «Золотое кольцо России», посвященного памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова. В церемонии принял участие председатель областной Думы Алексей Анохин.   
Юбилейный турнир проходил в Костроме с 20 по 22 января. Он традиционно собрал сильнейших бойцов. В соревнованиях приняло участие 264 спортсмена из 18 регионов. Бойцы соревновались в трех возрастных и восьми весовых категориях. Сборная команда Костромской области  завоевала четырнадцать  медалей, из которых одиннадцать - в личном первенстве и три - в командном. По итогам турнира наши  спортсмены заняли третье место в общекомандном зачете.
«История турнира «Золотое кольцо России» доказала: сотни участников еще тех, первых соревнований по армейскому рукопашному бою, продолжают активно заниматься спортом и добиваются серьезных результатов. Многие из них выбрали своим призванием военную службу, окончили училища и академии, достойно служат в силовых структурах Российской Федерации. Я очень надеюсь на то, что при поддержке Министерства обороны и Министерства спорта нам удастся решить вопрос о включении турнира по армейскому рукопашному бою «Золотое кольцо России», посвященного памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова, в официальную сетку российских соревнований», - обратился к собравшимся губернатор Сергей Ситников.
«Сегодня мы благодарим организаторов и партнеров этого большого турнира. Но давайте в этот день вспомним самого главного человека, которого сегодня с нами нет - Олега Александровича Юрасова. Под именем,    подвигом и жизнью которого проходит этот турнир.  То, что вы делаете - это огромная заслуга и память Олегу Александровичу, огромный вклад в подготовку подрастающего поколения», -  сказал Алексей Анохин.
Глава области и председатель областной Думы  вручили организаторам и тренерам Благодарности губернатора Костромской области,  грамоты председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова и Благодарности председателя комитета Государственной Думы по обороне Владимира Шаманова.
Турнир проводится в Костроме с 1998 года в память об Олеге Юрасове. После окончания Рязанского воздушно-десантного училища в 1979 году он служил в разведывательной роте 331 гвардейского парашютно-десантного полка в Костроме в должностях от командира взвода до командира роты. В 1987 году для дальнейшего прохождения службы был направлен в Афганистан. За два года службы в этой республике Олег Юрасов был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды. Он погиб 23 января 1989 года, спасая мирных жителей, которыми  прикрывались мятежники. Окруженные советскими войсками боевики, под прикрытием мирных жителей пытались вырваться из кишлака Калатак на Южном Саланге. Но гвардии майор Юрасов с разведывательным взводом огнём из автоматов заставил противника залечь, а жителям дал возможность уйти в безопасное место. Получив тяжёлое ранение, офицер погиб. Это произошло за три недели до вывода советских войск из Афганистана. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, гвардии майору Олегу Александровичу Юрасову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Для печати 21 февраля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте