Николай Журавлев: «Закон о коллекторах может быть принят уже на следующей неделе»Государственная Дума решила ускорить принятие законопроекта, регулирующего деятельность коллекторских агентств. Об этом сообщил Николай Журавлев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, один из инициаторов этого законопроекта.
По словам сенатора, сегодня нет сомнений в необходимости скорейшего введения четкого правового регулирования деятельности по взысканию задолженности.  К этому обязывают многочисленные факты недобросовестного поведения лиц, выдающих себя за профессиональных взыскателей. На сегодняшний день более 10 млн. россиян являются должниками, у 8 млн. из них долги просрочены и более половины уже взаимодействуют с коллекторами.  «Чем быстрее закон пройдет все стадии рассмотрения, тем скорее мы сможем очистить коллекторский рынок и предоставить правовые гарантии защиты граждан,- считает Николай Журавлев.- Например, введя требования к организациям, занимающимся взысканием, о размере капитала в 10 млн. рублей, о соответствии руководителя и сотрудников нормам профессиональной этики, мы отсеем непорядочных игроков и оставим только действующих строго по букве закона. Из числа коллекторов будут исключены люди с неснятой судимостью за экономические преступления, преступления против личности, власти или общественной безопасности. Агентство обязано будет вести перечень работников, имеющих доступ к информации о клиентах». 
Особо сенатор от Костромской области отметил ужесточение правил поведения взыскателей. Коллекторам будет разрешено звонить должникам не чаще двух раз в неделю, встречаться лично – не чаще одного раза в неделю. Запрещено общение в ночное время. Все контакты будут строго фиксироваться, а данные храниться на протяжение 3 лет. Запрещается взаимодействие с недееспособными лицами, а также находящимися в медицинских учреждениях, инвалидами, несовершеннолетними. Очень важно, что закон предусматривает при желании полный отказ должника от взаимодействия с взыскателем и т.д. Кроме того, увеличивается штраф до 2 млн. рублей за несоблюдение закона, что должно отбить желание нерадивых взыскателей экспериментировать с правонарушениями.
«Уверен, процесс рассмотрения законопроекта не затянется, мы оперативно подключимся к обсуждению предложений по поправкам в профильном комитете Госдумы и рассчитываем на его принятие уже на следующей неделе», подчеркнул Николай Журавлев. 
«За» законопроект проголосовал на своем первом пленарном заседании депутат Государственной Думы Алексей Ситников. «Закон предусматривает серьезное ужесточение и регламентирование деятельности коллекторов. И жесткий государственный контроль за недопущение противоправных действий в отношении должников.  Люди очень ждут таких мер защиты от государства. В частности, просьба не затягивать с принятием этого закона  была озвучена во время дебатов с участниками предварительного партийного голосования в Волгореченске», отметил депутат Государственной Думы. 
Для печати 15 апреля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте