Норматив должен быть увеличенДепутаты областной Думы намерены обратиться в Правительство страны  об увеличении объема выделяемых средств  на финансирование санаторно-курортного лечения  граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.


Текст  Обращения обсудили  и поддержали сегодня на заседании комитета по  труду, социальной политике и здравоохранению. 
Так, по состоянию на 1 мая 2013 года в региональное отделение фонда было  подано 3860 заявлений. В соответствии с объемом  выделенных ассигнований в 2013 году в размере 9,6 млн. рублей  будет закуплено  лишь  560  путевок. Это позволит  обеспечить  путевками только 14,5% обратившихся.


Специалисты считают, что нынешний норматив  на одного получателя  социальных услуг  не позволяет Фонду социального страхования  РФ  и его территориальным органам в течение календарного года обеспечить всех нуждающихся путевками на оздоровление.

Вот как прокомментировала  решение комитета его председатель  Татьяна Тележкина:

 - Эта тема не раз поднималась общественностью на думских мероприятиях. Учитывая социальную значимость  этой  проблемы, мы решили обратиться в правительство РФ. В 2013 году на одного получателя  социальных услуг норматив финансовых затрат установлен  в размере  99,25  рублей в месяц или 1191 руб. в год, а стоимость  одного дня пребывания  в санаторно-курортных  учреждениях намного больше. Отсюда и низкий процент обеспечения  путевками. Думаю, что решение комитета будет поддержано всем депутатским корпусом на ближайшем заседании Думы в июле.
 
Для печати 25 июня 2013 г.
Поделиться ВКонтакте