Служба по контракту
0+
Новая школа готова к открытиюНовая костромская школа на улице Профсоюзной готовится к лицензированию. Все ли успели сделать к 1 сентября, сегодня проверил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
На смену строителям в здание школы сейчас пришли сотрудники клининга.  В образовательном учреждении – генеральная уборка. На следующей неделе в 44 школе Костромы пройдут организационные родительские собрания.  Все классы сформированы. В новом учебном году здесь сядут за парты почти 800 учеников. Как рассказала директор школы Ирина Сироткина, школа полностью готова к приему учеников. Учебное заведение построено и оснащено по всем современным стандартам. К примеру, первоклассники в продленке смогут прилечь на тихий час, у каждого класса будет своя раздевалка. В санузлах есть не только горячая вода, но и душевая. А школьный актовый зал выглядит не хуже, чем в современном Доме культуры. В каждом учебном кабинете – интерактивная доска и набор оргтехники. А в кабинете технологии начальных классов – деревянный пол, как того требуют ГОСТы. Но главное – это новое качество образования, которое будет доступно ученикам 44 школы, отмечает директор. Педагогический коллектив сегодня полностью сформирован. В нем полсотни педагогов, 5 из которых кандидаты наук.     
«Мы рассчитываем, что педагогический коллектив сумет воплотить все те проекты, которые школам старой постройки пока недоступны именно с точки зрения материального обеспечения. Мы говорим о гуманитарном направлении, о естественнонаучном направлении, о технологическом направлении, о дополнительном образовании, которое будет доступно нашим детям. Мы позиционируем себя, как школа полного дня, когда дети могут получать все виды дополнительного образования - музыкально-эстетическое, художественное, спортивное. И все это доступно в одном здании», - отметила директор 44 школы Ирина Сироткина.
«Я очень рад, что 1 сентября дети придут в новую «с иголочки» школу, с новыми технологиями и новыми возможностями, с хорошим педагогическим коллективом. Здесь будет очень много перспективных практик, которые позволят нашим детям более полно осваивать программы и быть конкурентными с другими регионами для получения высшего образования. Надеюсь, что многие из тех детей, кто будет здесь учиться, будут гордостью костромской земли. Что касается самого здания, сегодня я имею возможность убедиться, что качество отделки, точность исполнения проектных решений на должном уровне. Надеюсь, что школьники, как и их родители, останутся довольны», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Сейчас в 44 школе осталось завершить благоустройство территории. Работы закончат к 1 сентября.
Отметим, что школа на Профсоюзной – второе образовательное учреждение на тысячу мест, построенное в Костроме по национальному проекту «Образование». 
Для печати 20 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети