Новые поселения в «костромском гектаре»

В закон «о костромском гектаре» включили новые территории, где фермеры смогут бесплатно арендовать участки для ведения хозяйства. Обновленный перечень муниципалитетов утвердила сегодня Костромская областная Дума.

Документ был разработан по поручению губернатора Сергея Ситникова на основе предложений от районных глав. Для освоения фермерам будут предложены необрабатываемые земли еще в 6 сельских поселениях. В Красносельском районе – это Гридинское и Шолоховское сельские поселения. В Сусанинском – Буяковское и Сокрикинское. В Шарьинском районе – Зебляковское и Шекшемское сельские поселения.

Закон о «костромском гектаре» действует в Костромской области с 2017 года и постоянно корректируется с учетом инициатив с мест. Сейчас в нем более 80 муниципальных образований, где фермеры безвозмездно могут получить участки для сельхозпроизводства. Земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду на 6 лет. Предельный размер выделяемого участка составляет 700 гектаров.

По данным департамента АПК за время действия закона землю получили 92 фермера. Им было передано 249 участков общей площадью почти 11,5 тысяч гектаров. Сейчас на рассмотрении еще 16 заявок от КФХ на 1809 гектаров сельхозземель.

Для печати 15 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте