Новый областной КОАП

В регионе введут штрафы за благоустройство покрышками и выбрасывание мусора мимо урны. Областные депутаты сегодня в первом чтении приняли проект нового Кодекса Костромской области об административных правонарушениях.

Закон был разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Почти год проект областного КОАП  обсуждался на специально созданной рабочей группе с участием экспертов, депутатов, научного сообщества. Акцент в  новом Кодексе сделан на административные правонарушения в сфере благоустройства. Количество составов, за которые выпишут штраф,   увеличилось более чем на треть. Так наказания предусмотрены за нарушение целого ряда требований по обращению с отходами. К примеру, за выбрасывание мусора в неположенном месте штраф для граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей.  А должностным лицам, ответственным за уборку урн и контейнеров в случае беспорядка грозит наказание от 5 до 10 тысяч рублей.  Гражданам, оставляющим машины во дворах или на обочинах, и тем самым препятствующим уборке снега, выпишут штраф от 2 до 3 тысяч рублей. К административным правонарушениям в сфере благоустройства теперь относится и установка автопокрышек в качестве элементов благоустройства, самовольное размещение цепей и столбов для ограждения места под парковку и даже непринятие мер по борьбе с борщевиком.

Навести порядок новый Кодекс призван и в сфере похоронного дела. Так предусмотрена административная ответственность за несоблюдение порядка предоставления мест для захоронений, установку надгробий и оград за пределами отведенного участка. И главное – за взимание с граждан платы за транспортировку умершего в морг. За это КОАП предусматривает для индивидуального предпринимателя штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, новый Кодекс предусматривает повышение штрафов практически по всем видам правонарушений, которые были прописаны в прежней редакции. За нарушение тишины и покоя соседей гражданина могут оштрафовать на сумму от 3 до 4 тысяч рублей. Ранее наказание составляло от 500 рублей до 2 тысяч. А за парковку на газонах автолюбитель заплатит сразу 5 тысяч. До этого санкция составляла от тысячи до полутора тысяч рублей. Стоит отметить, что в новом КОАП по определенным статьям установлен фиксированный размер штрафов. Кроме того, для исключения коррупционной составляющей  шаг между минимальным и максимальным размером наказания для граждан составляет 1000-2000, а, к примеру, для юридических лиц 30-50 тысяч.  

Для печати 21 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте