Служба по контракту
0+
Новый состав облизбиркома

Сформирован новый состав избирательной комиссии Костромской области. Сегодня областная Дума назначила 7 членов облизбиркома с правом решающего голоса. Еще столько же должен утвердить губернатор Сергей Ситников.

Отметим, что областная избирательная комиссия формируется на паритетных началах главой региона и депутатским корпусом. Постановление по своей части списка областная Дума приняла на пленарном заседании. Депутаты рассмотрели предложения по 8 кандидатурам, внесенным в заксосбрание в рамках установленной процедуры.

По закону, облдума обязана назначить в состав комиссии четырех представителей от политических партий, чьи кандидаты-списочники получили мандаты в Госдуме и региональном парламенте. Кроме того, в обязательном порядке утверждается представитель, делегированный Центральной избирательной комиссией. Таким образом, в новый состав облизбиркома с правом решающего голоса вошли Владимир Внуков от «Единой России», Елена Данилевская от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ», Михаил Кузнецов от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Вероника Смирнова от «Коммунистической партии Российской Федерации» и Ольга Исакова – от ЦИК.

Еще двух членов комиссии из трех предложенных кандидатур депутаты определяли с помощью рейтингового голосования. В нем участвовали Вячеслав Мухамедзянов от партии «СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ», Елена Рачкова, выдвинутая нынешним составом облизбиркома и Максим Смирнов от областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Большинство депутатов поддержали Елену Рачкову и Максима Смирнова.

Отметим, что новый состав избирательной комиссии Костромской области приступит к работе в декабре этого года – сразу после окончания полномочий действующей комиссии.

Для печати 25 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети