Служба по контракту
0+
«Нулевое чтение» закона о земле для участников СВОДепутаты Костромской областной Думы сформировали предложения к законопроекту о предоставлении земельных участков участникам специальной военной операции. Сегодня их обсудили на рабочем совещании с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественниками.
Базовый законопроект «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением СВО» внес в парламент губернатор Костромской области Сергей Ситников. Документ предусматривает бесплатное предоставление участков под ИЖС участникам специальной военной операции.  Учитывая большую социальную значимость законопроекта, депутаты решили  предварительно обсудить его в формате рабочего совещания, чтобы максимально урегулировать все возможные нюансы в его реализации.
Право на бесплатные участки под строительство предлагается предоставить участникам СВО четырех категорий. Это действующие контрактники, а также те, кто проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, военнослужащие войск национальной гвардии, имеющие специальное звание полиции,  добровольцы и мобилизованные. А в случае гибели участников СВО или признания его безвестно отсутствующими, меру поддержки получают их супруги. А если их нет - родители.
Отдельно законопроектом оговаривается, что так называемые «пятисотые» - дезертиры, а также те, с кем досрочно расторгли контракт из-за отказа выполнять поставленные задачи, утрачивают право на меру поддержки.   
География предоставления бесплатной земли на территории Костромской области определена следующим образом. Участники СВО, получившие инвалидность вследствие ранения, супруги или родители погибших военнослужащих могут получить участок в любом муниципалитете, в том числе, в городе Костроме. Всем остальным земля будет предоставлена на территориях, где они проживают постоянно или преимущественно. При этом, жители областного центра смогут выбрать участок под ИЖС в любом муниципалитете, кроме города Костромы и Костромского района. Перечень земельных участков будут формировать и предоставлять органы местного самоуправления.
Предполагается, что закон вступит в силу в два этапа. С 1 января 2023 года за мерой поддержки смогут обратиться участники СВО, ставшие инвалидами, а также вдовы или родители погибших. А с 2024 года – все остальные участники специальной военной операции. Это необходимо, чтобы муниципалитеты успели сформировать и поставить на кадастровый учет участки.    
Концептуально законопроект областные депутаты поддерживают. Но считают, что ряд позиций требует уточнений. В частности, условия предоставления земли. В предложенном варианте законопроекта, право на бесплатные участки имеют граждане, которые прожили на территории Костромской области не менее 3 лет. Депутаты считают, что норму необходимо скорректировать.
«Мы считаем, что эта норма некорректная для всех категорий участников СВО.  Взамен предлагается оставить только территориальную привязку к Костромской области.  Для мобилизованных и добровольцев – это отправка на службу через областной военкомат. Для контрактников – постоянное место жительства или пребывания на территории региона на момент отправки в зону СВО.  Такой подход позволит не забыть и наших ребят – участников СВО, которые служат по контракту в составе не костромских полков», - подчеркнул вице-спикер областной Думы Сергей Деменков.
Все предложения будут сформированы в таблицу поправок к законопроекту. На профильном комитете он будет рассмотрен 14 декабря. А уже 15-го ожидается его принятие на заседании депутатского корпуса Костромской областной Думы.
Отметим, что на сегодняшний день региональным парламентом уже принято 7 законов, направленных на правовое обеспечение комплексной программы поддержки участников СВО и их семей. Она реализуется в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова.
 
Для печати 07 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети