О проблемах ликвидаторов аварий

28 мая (10.00 на ул. Ленина,20) состоится встреча депутатов с гражданами, подвергшимися воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк», вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Собравшиеся обсудят проблемы медицинского обслуживания, обеспечения лекарственными средствами, путевками на санаторно-курортное лечение, жильем и другие вопросы, касающиеся жизни, здоровья, социальной адаптации этой категории наших земляков.

Так, по данным представителей общественных организаций, сегодня остро стоит вопрос с предоставлением санаторно-курортных путевок. Действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено право на внеочередное получение, не прописаны гарантии их ежегодного предоставления.

Среди обсуждаемых тем - возможность создания на базе лечебных учреждений палат или койко-мест для ликвидаторов аварий.

Как реализуется право на очередной прием в лечебных учреждениях? Имеет ли и какие возможности регион для проведения высокотехнологичного обследования и лечения? Каким образом осуществляется контроль за здоровьем детей первого и последующего поколений?

Ответы на все интересующие вопросы участники получат, если так можно сказать, «из первых уст» - от представителей департаментов здравоохранения, социальной защиты, Фонда социального страхования.

Для печати 27 мая 2013 г.
Поделиться ВКонтакте