Обеспечение стабильности бюджетовЗаместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы».
Заседание состоялось в рамках Международного экономического форума, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге. В мероприятии также приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр финансов Антон Силуанов, главы всех регионов.
Ключевой темой обсуждения стали подходы к формированию проектов региональных бюджетов. Основные вопросы дискуссии касались повышения долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности бюджетов, сокращения долговой нагрузки, передачи налоговых доходов и перераспределения расходных обязательств. Участники также выступили с предложениями по совершенствованию системы предоставления межбюджетных трансфертов, осуществлению инвестиций за счет бюджетных средств.
«Одна из главных задач на сегодня - обеспечение стабильности региональных и муниципальных бюджетов. В прошлом году, в период пандемии, регионы получили существенную помощь из федерального центра. Среди дальнейших мер поддержки можно отметить замещение дорогих коммерческих кредитов бюджетными, возможность реструктуризации, инфраструктурные бюджетные кредиты по выгодной ставке. Эти разрабатываемые по поручению Президента меры позволят сократить расходы на обслуживание долга, обеспечить развитие инфраструктуры», - прокомментировал Николай Журавлев.
Вице-спикер также отметил, что регионам предстоит непростая задача не только восстановить рост экономики, но и продолжить достижение национальных целей развития, поставленных Президентом страны.
Парламентарий подчеркнул, что сбалансированность бюджетов субъектов страны находится на постоянном контроле Совета Федерации.
Для печати 04 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте