Областному УМВД исполнилось 78 летПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил полицейских с 78-й годовщиной со дня образования УМВД России по Костромской области.
 
Торжественное собрание по случаю праздника состоялось на базе регионального управления.  Ведомство – ровесник региона.  Оно было сформировано 24 августа 1944 года, спустя несколько дней после Указа Президиума верховного Совета СССР о воссоздании Костромской области.
Сегодня безопасность и правопорядок на территории региона обеспечивают более 3,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Это не только полицейские, но и государственные гражданские служащие, специалисты, работающие в системе УМВД.  
 
Как отметил начальник областного управления  Александр Арапов, костромская полиция сегодня – это слаженный коллектив профессионалов-единомышленников, способный решать любые поставленные задачи. На вооружении стражей правопорядка  стоит современная техника. С 2019 года работает ДНК-лаборатория, в распоряжении ГИБДД появились квадрокоптеры, Современные технологии применяются при расследовании IT-преступлений.
 
«Сегодня  вы боретесь с киберпреступностью,  дистанционными мошенничествами. Увеличившийся трафик и скорости на наших дорогах определяют задачи по снижению аварийности. Непростая геополитическая обстановка также накладывает свои отпечатки на несение службы. Тем не менее, правоохранительные органы Костромской области сегодня достойно справляются с поставленными задачами. На улицах наших городов и районов становится безопаснее. Снижается количество преступлений, совершенных с использованием телекоммуникационных технологий. Но главное, растет число граждан, доверяющих полицейским.В этот праздничный день выражаю благодарность за службу всему личному составу УМВД России по Костромской области, ветеранам ведомства. От всей души желаю  сотрудникам полиции поменьше тревожных звонков и больше спокойных смен!», - сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
За добросовестное исполнение служебных обязанностей и успехи в работе отличившиеся полицейские были отмечены государственными, ведомственными и областными наградами.
Для печати 24 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте