![Областному ветеранскому движению - 35 лет](https://kosoblduma.ru/image/7403/28470/1/image.jpg)
Сегодня общественная организация объединяет более 127 тысяч жителей Костромской области. Это фронтовики, труженики тыла, ветераны труда, военной службы и правоохранительных органов, пенсионеры. В регионе действуют 1302 первичные ветеранские организации. Поздравляя участников пленума с 35-летием организации, глава региона Сергей Ситников поблагодарил людей старшего поколения за патриотическую и общественную работу, неравнодушие к проблемам региона и за помощь в их решении.
«Благодаря вашей активной работе установлено тесное взаимодействие местных советов ветеранских организаций с органами законодательной и исполнительной власти. Вместе мы находим дополнительные решения и источники оказания адресной поддержки людям старшего поколения. Мы на этом не собираемся останавливаться. Предложения по совершенствованию социальной помощи и поддержки ветеранов поступают, в том числе, и от общественных организаций. Все они будут самым подробным образом рассмотрены с вашим участием», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.
В своем выступлении Алексей Анохин особо отметил тех, кто стоял у истоков ветеранского движения в регионе. Это участник Великой Отечественной войны Владимир Тупиченков – первый председатель организации, руководивший ей 18 лет. Его дело в 2005 году продолжил Владимир Балыбердин - Почетный гражданин Костромской области. Сегодня областную ветеранскую организацию возглавляет Дмитрий Бодрин.
«Организация объединяет в своих рядах крепких, волевых граждан, людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к судьбе страны и костромского края. Без преувеличения скажу, что сегодня вы – самая авторитетная общественная организация Костромской области. Под патронажем губернатора ветеранский актив инициирует изменения в региональное законодательство, проводит работу по наставничеству, занимается волонтерской деятельностью, организует спортивные и культурные мероприятия для людей старшего поколения. И тем самым, продолжает добрые традиции, заложенные 35 лет назад. От всей души желаю вам успехов в дальнейшей работе на благо людей старшего поколения, здоровья, долголетия, и как можно дольше оставаться в строю!» - поздравил ветеранов председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
На пленуме губернатор Сергей Ситников и руководитель регионального парламента Алексей Анохин вручили Почетные грамоты представителям ветеранского актива. Двое костромичей удостоены медали «Труд. Доблесть. Честь». Это первый заместитель председателя областной ветеранской организации Павел Ржевский и депутат Костромской областной Думы, председатель областной организации «Союз «Чернобыль» Георгий Тащиев.
![](/images/print-icon.png)