Служба по контракту
0+
Обновили правила

По итогам работы Костромской областной Думы в 2023 году в региональном Кодексе об административных правонарушениях появились новые санкции. Депутаты скорректировали правила по таким «чувствительным» для граждан вопросам как благоустройство и содержание домашних животных.

В частности,в областном КОАПе появилась новая статья.В ней установлены  штрафы за нарушение  принятых в регионе «Дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе, к их выгулу на территории Костромской области». Для владельцев собак и кошек, не соблюдающих эти правила, предусмотрен штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. Его, например, могут выписать хозяину, чей пес нарушает покой соседей по ночам или справляет естественные потребности на лестничной клетке. Требования к выгулу собак также обязывают владельцев убирать за своими питомцами на улице продукты жизнедеятельности. Тех, кто на прогулке отпускает собаку с поводка, могут оштрафовать на сумму от двух до четырех тысяч рублей. То же самое – если питомец выходит на улицу без намордника.  Штраф до 5 тысяч рублей заплатит хозяин собаки, причинившей вред здоровью или имуществу других.

Стоит отметить, что в областном центре только за последние 6 месяцев зафиксировано более 150 случаев нарушения закона. По информации администрации г.Костромы за лай собак по ночам оштрафовали 12 человек. Кроме того, 6 штрафов назначены за нападения псов на людей и животных. Ещё 24 костромичей наказали за то, что они выгуливали питомцев без ошейников, намордников или вообще отпускали животных на самовыгул.

В части штрафов за нарушение правил благоустройства в областном КОАПе были сделаны некоторые послабления.Так, по ряду составов нижние пределы санкций были уменьшены для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Например, штраф за неубранные урны или контейнерные площадки сейчас составляет для ИП – от 10 до 40 тысяч, для юрлиц – от 20 до 60 тысяч рублей. За нарушение порядка уборки снега и наледи с проезжей части, во дворах, на тротуарах, перед входом в здания штраф для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

Для печати 04 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети