Служба по контракту
0+
Обсуждали молодежные инициативы

Вчера в Государственной Думе состоялось заседание Молодежного парламента.

В нем принял участие постоянный представитель в государственном Молодежном парламенте, заместитель председателя общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе Никита Колотушкин. Молодые парламентарии из 53 регионов страны говорили о важности сотрудничества в законотворческой работе, о развитии молодёжного самоуправления, расширении горизонтальных связей.

Итоги заседания прокомментировал Никита Колотушкин:

- На заседании был представлен проект «Государственно-частное партнерство в обеспечении жильем молодых семей и молодых специалистов», успешно работающий в ряде регионов России. Речь шла также о проекте документа «О молодежном самоуправлении в Российской Федерации». Ближайшая задача – обсудить его в регионах с участием как можно большего числа молодежных организаций и движений.

Мы рассмотрели несколько законопроектов в сфере охраны здоровья и защиты прав детей, проект «Востребованное образование», а также планы сотрудничества с общественными движениями и образовательными учреждениями.

В рамках форума прошла церемония вручения наград победителям всероссийского конкурса нормативно-правовых актов «ЗаконоТВОРЕЦ». Отмечу, что молодые авторы, представляющие разные регионы, предлагали как отдельные поправки, так и специальные законы, регулирующие целые отрасли. Молодежной палатой при Костромской областной Думе тоже был представлен законопроект «О квотировании рабочих мест для молодежи», направленный на гарантированное представление рабочих мест молодым специалистам на территории региона.

Заседание совпало с годовщиной воссоединения Крыма с Россией, и эта тема в той или иной форме затрагивалась. Мы с интересом выслушали выступление представителя крымской молодежи, рассказавшего о работе молодежных движений Крыма, их противостоянии антироссийской политике руководства Украины. Представители новых регионов России обратились с просьбой о помощи в формировании структур регионального молодежного парламента.

После заседания мы приняли участие в митинге, посвященном годовщине присоединения Крыма к России.

Для печати 19 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети