Служба по контракту
0+
Омбудсмен доложил о соблюдении прав в Костромской областиУполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов представил в Костромскую областную Думу ежегодный доклад о работе.
В 2019 году к Уполномоченному обратились более 250 человек. Заявления и  жалобы касались не только защиты прав отдельных граждан, но и общественных вопросов. Чаще всего люди обращались по расследованию уголовных дел и исполнению наказаний, вопросам ЖКХ, социальному обеспечению и соцзащите. Проблемы, которые есть в этих сферах, подтверждает мониторинг по реализации и защите конституционных прав и свобод, проведенный Уполномоченным. Так, в сфере ЖКХ, считает Вадим Смирнов, было бы целесообразным рассмотреть возможность дополнительного правового регулирования и порядка оплаты коммунальных услуг. А также уточнить сами правила предоставления тепла, воды и электричества собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Анализируя информацию о соблюдении прав заключенных, а также по итогам личного посещения исправительных учреждений Вадим Смирнов отметил несистемные нарушения по линии ФСИН. В частности, с медицинским и лекарственным обеспечением граждан, находящихся в местах заключения.
По работе органов госвласти Уполномоченный отметил, что в 2019 году принимались меры по обеспечению роста основных показателей развития Костромской области, укрепление разных сфер жизнедеятельности населения. Особое внимание уделялось вопросам социального обеспечения граждан, защиты материнства и детства. Отмечена системная работа администрации региона и Костромской областной Думы по совершенствованию действующего законодательства.
С полным текстом доклада Уполномоченного по правам человека в Костромской области можно ознакомиться на сайте государственного органа http://www.upch44.ru.  Текст также опубликован на сайте Костромской областной Думы 
Для печати 19 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети