
Депутат Костромской областной Думы Николай Цвиль оценил организацию питания в школах Солигалича.
В ходе рабочей поездки в Солигалич депутат Николай Цвиль побывал во всех образовательных учреждениях районного центра, чтобы оценить организацию питания учеников. Напомним, контроль питания в школах – одна из задач, которую перед депутатами и органами исполнительной власти ставит губернатор Сергей Ситников.
В основной школе Николай Цвиль провел встречу с педагогическим коллективом, руководством и учащимися. Здесь с 1 по 9 классы обучаются 178 детей. Для них организовано трёхразовое горячее питание: завтраки, обеды и полдники. В учреждении разработано десятидневное цикличное меню, соответствующее установленным требованиям.
Как рассказала директор школы Елена Исаева, продукты закупаются по контрактам, которые ежегодно заключаются с проверенными поставщиками. Овощи, молочная и мясная продукция приобретаются у производителей из Костромы, Галича и Буя. Фрукты поступают из других регионов России.
В школе оборудованы помещения для хранения продуктов. Овощи размещаются в ларях и специально отведенных помещениях, молочная и мясная продукция хранится в холодильном оборудовании с соблюдением температурного режима.
«По итогам визита отмечаю, что организация питания в образовательных учреждениях Солигалича выстроена системно: обеспечивается контроль качества поставок, соблюдаются санитарные требования и учитываются потребности школьников. В том числе - вкусовые предпочтения. Например, если некоторые блюда — такие как печень по-строгановски — не пользуются популярностью, их заменяют более востребованными, не выходя за рамки нормативов и принципов сбалансированного питания», - прокомментировал Николай Цвиль.



















