Основные вопросы заседания Думы

23 мая состоится 36 заседание областной Думы. Свою работу депутаты начнут с обсуждения вопросов, концепция которых уже поддержана.

Среди них – поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в закон, касающийся заготовки гражданами древесины, защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В повестку дня внесены вопросы, связанные с бюджетной темой. Будут обсуждаться поправки в главный финансовый документ региона, а также результаты его исполнения в первом квартале 2013 года. С целью создания условий для бесплатной юридической помощи депутаты рассмотрят проект закона «О бесплатной юридической помощи в Костромской области». Для установления величины оплаты труда в соответствие с положениями недавнего майского Указа Президента депутаты обсудят поправки в закон о нормативах финансового обеспечения образовательных учреждений. О дополнительных мерах социальной поддержки гражданам, усыновившим ребёнка – инвалида, речь пойдёт при обсуждении проекта закона «О денежном пособии при усыновлении ребёнка-инвалида в Костромской области».

В повестке дня заседания - законодательные инициативы в Государственную Думу. Направлены они на корректировку ряда федеральных законов, в том числе, Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае утверждения нижней палатой предлагаемых поправок отцы, воспитавшие без матери пять и более детей, получат право на досрочное назначение пенсии по достижении возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет. Законодатели рассмотрят несколько Обращений в адрес Правительства Российской Федерации, содержащих просьбы о финансовой поддержке. Речь пойдёт, в частности, о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на исполнение регионами полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. На заседании будет представлена информация администрации области об организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Прозвучит отчёт председателя областной Думы Андрея Бычкова, а также руководителей четырёх профильных комитетов о работе регионального парламента в минувшем году.

 

Аннотированная повестка размещена в разделе "Документы":
  • Повестка дня тридцать шестого заседания Костромской областной Думы пятого созыва с аннотациями
  • Для печати 20 мая 2013 г.
    Поделиться ВКонтакте