Служба по контракту
0+
Основоположник костромского парламентаризмаСегодня в Костромской областной Думе вспоминают Андрея Ивановича Бычкова. 16 февраля 2022 года ему исполнилось бы 75 лет. Ярчайший политик, депутат всех созывов регионального парламента. Его любили и уважали и простые люди, и коллеги.
Андрей Бычков родился в Брянской области. Но жизнь связал не с малой родиной, а с костромским краем. После школы он поступил Костромской сельхозинститут, в 1970 году получил специальность «Ученый зоотехник». Его дипломным руководителем была Герой Социалистического труда, профессор Клавдия Петрова.
«Андрей Иванович часто с теплотой вспоминал студенческие годы, хорошо отзывался об однокурсниках, преподавателях, ученых института. Рассказывал, как они с ребятами работали в студенческих трудовых отрядах, устанавливали опоры электропередач в отдаленных районах области. Имея ученую степень кандидата наук, Андрей Иванович ежегодно как председатель государственной аттестационной комиссии принимал участие в защите выпускных квалификационных работ студентов академии. С его легкой руки в начале 2000-х годов в академии возобновили работу студенческие трудовые отряды», - вспоминает депутат областной Думы Сергей Зудин.
В 31 год Андрей Бычков возглавил колхоз «Новый путь» в Костромском районе. В 1985 году жители избрали его депутатом Костромского районного Совета народных депутатов. В 1993 году он возглавил Костромской район.  Уже будучи депутатом, он в течение 26 лет представлял в областной Думе интересы жителей района. Он знал проблемы каждого сельского поселения, был защитником интересов людей.
«Он был очень харизматичным, отзывчивым, веселым, добрым. В серьезных делах – настойчивым, он добивался положительных решений для улучшения качества жизни земляков. Андрей Иванович жил в Костромском районе, его знал каждый его житель. Он помнил дни рождения всех, с кем его сводила судьба - по работе, по жизни, и ежегодно поздравлял лично. Для меня он был старшим товарищем, в трудные моменты я с ним советовался. Когда в первый раз избрался в областную Думу, он помогал мне в работе с избирателями. До сих пор, работая на округе, я поддерживаю позицию Андрея Ивановича по вопросам, которые ему когда-то пришлось рассматривать. Продолжаю начатые им дела во благо Костромского района», - отметил депутат областной Думы Сергей Зудин.
Андрея Ивановича по праву называют одним из основоположников костромского парламентаризма. Сорок пять лет он был депутатом собраний разного уровня. Двадцать шесть лет, на протяжении всех созывов - парламента региона. В марте 1994 года он принял участие в первых выборах Костромской областной Думы. Четыре раза коллеги-депутаты избирали его ее председателем (I, II, IV и V созыв). В III созыве Андрей Иванович был заместителем председателя Думы, председателем комитета по бюджетной политике. В VI и VII созывах руководил комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике. На него равнялись, к нему шли за советом, а он помогал. У него было чему поучиться.
«Андрей Иванович - уникальный человек, сыгравший важную роль в жизни Костромской области. Для многих, и для меня тоже он был и остается примером одновременно простого и доступного человека, готового помочь советом или делом. И в тоже время профессионала, который стремится работать на благо родного края. Я прошел у него очень хорошую школу и профессиональную, и житейскую. Мы познакомились в 2003 году. Он уже был глыбой, а я только окончил институт, начинал заниматься общественной работой. Все его советы были такими, что сразу заходили - через шутку, через простые добрые слова», - поделился председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Дмитрий Грибков.
Андрей Бычков внес значительный вклад в создание и развитие   законотворческой работы, как на уровне Костромской области, так и России. При нем была сформирована основная законодательная база региона. Андрей Иванович всегда работал над тем, чтобы каждый новый законопроект стал точкой роста для области, повышал качество жизни людей.  
«Андрей Иванович заложил те правила, по которым живут костромичи в новейшей истории России, по которым развивается бизнес, оказывается социальная помощь. Вместе с командой он сформировал законодательную базу новой России. Тогда был принят и Устав Костромской области, и законодательство о выборах, и первые бюджеты. В этом, безусловно, его заслуга. Четыре созыва он был председателем Думы. Он находил контакт и конструктивно взаимодействовал и с разными политическими партиями, и с депутатами. Мудрый, опытный, по-отечески заботливый, любящий свое дело, детально вникавший во все вопросы. И он для меня в этом пример, когда приходится убеждать, договариваться, находить компромиссы, чтобы принять правильное решение для жителей области, для нашего региона.  И сегодня, в день его 75-летия, мы вспоминаем его с особой теплотой», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Главное над чем он работал и главное, что он создал – Устав области. Это уникальный документ. Это основа жизни региона, ветвей власти. Единственное, на что опирались при его составлении - Конституция.  Борис Ельцин тогда говорил - берите власти сколько хотите. Я был тогда помощником Андрея Ивановича, поэтому помню, как создавался этот документ, как Андрей Иванович звонил коллегам ярославцам и ивановцам, в свою родную Брянскую область и спрашивал совета. И тогда, и сейчас в Думе работали и работают очень сильные юристы, поэтому законы, в том числе и Устав – были одними из лучших и выверенных. А ярославцы потом взяли наш Устав за основу. С Андреем Ивановичем мы познакомились в 1986 году, когда я пришел работать в Костромской район.  Тогда и началась наша дружба.  Для меня главное его качество -  это уважение к людям. Кто бы  и где бы к нему не обращался, помочь человеку для него было самым важным», - поделился заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.  
«Масштаб личности Андрея Ивановича оцениваешь уже по истечении какого-то времени и прекрасно понимаешь, что его жизненный опыт, его осознание и понимание процессов в свое время позволили создать действительно эффективную власть в нашей стране. Он стоял у истоков парламентаризма в новой России. Его усилиями выстраивалось общее понимание, каким образом должна быть организована народная власть через представительство, через депутатство, через определение людей, которые принимают законы. Этот пласт законов, которые были приняты за несколько десятков лет, позволяет говорить сегодня о том, что власть в России -  это действительно власть представительная. Люди непосредственно управляют государством через свое представительство на местном уровне, на уровне региона, на уровне страны.  Таких людей, как Андрей Иванович в России немного. И надо отдать должное этому человеку», - сказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Андрей Бычков пользовался авторитетом и уважением у коллег, независимо от их партийной принадлежности. Он всегда был открыт для диалога, настроен на работу, умел и подбодрить, и пошутить.
«Мы познакомились в начале девяностых, во время первого визита Патриарха Алексия IIв Кострому. Меня тогда удивило, что он, впервые меня увидев, так много обо мне знал. Это потом уже я понял, что к встрече с любым новым для себя человеком Андрей Иванович готовился очень внимательно. В начале двухтысячных он предложил мне стать заместителем председателя областной Думы. Я не собирался из бизнеса уходить в политику, но Андрей Бычков умел уговорить. С первых же дней работы в областной Думе он сразу дал мне очень большую самостоятельность в действиях и за ошибки не ругал, а подсказывал, как в будущем их не повторить. Да и с юмором в политике, даже большой, у него все было более чем нормально. Вот одна из историй. Решали, кто из нового состава будет представлять областную Думу, а значит и всю область в обеих федеральных палатах. И Андрей Иванович предложил Виктору Андреевичу - а давай Галичева пошлем! Шершунов возразил - молодой еще, да и куда ему с московскими китами тягаться. А Бычков аргументировал: так это же и хорошо, что молодой и наглый. Получится наши вопросы отстоять, скажем - вот какую молодежь воспитали. А если прокол в чем-то выйдет, или хуже того за наглость из зала выгонят, скажем - ну что вы хотите, еще молодой и неопытный, мы его воспитаем. Посмеялись, конечно, но на том и порешили. И следующие 10 лет от нашей Думы в Думу Государственную представлять костромские законопроекты ездил я. Даже про пчел закон. Очень мне Андрея Ивановича не хватает. Как и многим из нас. Светлая память…», - поделился депутат областной Думы Сергей Галичев.
 
 
Для печати 16 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети