Особенное РождествоПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в рождественском празднике семейного клуба «Мамина радость». Это новый проект общественной организации «Другие Мы», объединяющей семьи, где воспитываются дети с синдромом Дауна.
«Особенное Рождество друзьям» - так называлась сегодняшняя встреча участников клуба. Сейчас в нем около полутора сотен костромских семей. Праздник для них организовали в паломнической гостинице при поддержке костромского духовенства, политиков, бизнесменов, общественности. И каждое такое мероприятие  – это встреча добрых людей, подчеркивают организаторы проекта. А в рождественские дни она приобретает и особый смысл. «Мне кажется, что Христос, который родился, он тоже был другой. Его никто не понимал. Не понимали, почему он так родился, почему он здесь родился. И даже те апостолы, которые с ним вместе были на служении, его тоже до конца не понимали, пока он не воскрес, не исполнил свою миссию. Мне кажется наши дети – они тоже немножко Христосы, а мы с вами – тоже немножечко апостолы. И, может быть, сейчас мы не поймем, для чего они появились у нас, как с ними нужно на самом деле себя вести. До конца мы это, может быть, поймем уже потом, для чего они пришли в этот мир к нам, в нашу семью», - подчеркнул руководитель организации «Другие Мы» Сергей Зайцев.
Для всех участников клуба волонтеры подготовили развлекательную программу. Аниматоры и специалисты занимались с детьми на мастер-классах. А взрослые, тем временем, водили хороводы  у рождественской елки, загадывали желания и просто общались. «Хочу выразить вам слова искренней благодарности. Понимаю, что жизнь непростая. Но и нам, и всему обществу стоит понять, что еще неизвестно, кто из нас другой. Жизнь покажет. Всех вас поздравляю с новолетием, с Рождеством Христовым. Пусть 2017 год несет побольше радости. Вот эту радость надо хранить, умножать и жить с этой радостью», - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин. 
Для печати 10 января 2017 г.
Поделиться ВКонтакте