Служба по контракту
0+
Память поколений
В День Победы заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков возложил цветы к мемориалам защитников Отечества.
 
Юбилейный победный май Кострома встретила без шествий и митингов. Но несмотря на отмену торжественных мероприятий, сотни жителей региона сегодня с самого утра шли к «Вечному огню», чтобы поклониться павшим за мир. Почти 117 тысяч наших земляков не вернулись с фронта — каждый второй, ушедший защищать свою страну, Родину, семью. Память погибших Сергей Деменков вместе с волонтерами почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к «Вечному огню».
«День Победы - это самый главный праздник не только для страны, но и для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Мой дед погиб, освобождая Белоруссию, 14 февраля 1944 года. Моя мама пережила  оккупацию фашистов на территории Белоруссии. Она много рассказывала, как немцы пришли в их деревню, как они были вынуждены уйти в 1943 году в землянки, потому что отступая, фашисты палили все деревни.  Сейчас маме 85 лет и пока она жива, история о войне, живое воспоминание о тех событиях — всегда рядом со мной. Сегодня мы отдаем дань тем, кто погиб, чтим их память и огромный поклон тем, кто жив. Пусть они будут с нами дольше», - сказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков .
Победа — это не только подвиг фронтовиков, но тружеников тыла. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 260 тысяч жителей Костромской области. Их места у заводских станков и на колхозных полях заняли женщины, дети, старики. Десятки тысяч жителей региона не ходили в атаку, но каждый день приближали Победу, обеспечивая армию всем необходимым. Память об их подвиге застыла слезой в монументе труженикам тыла. Вместе с волонтерами Сергей Деменков возложил цветы к памятнику землякам.  
Для печати 09 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети