Служба по контракту
0+
Память поколенийВ День защитника Отечества председатель областной Думы Алексей Анохин возложил цветы к воинскому мемориалу «Вечный огонь» в Костроме.
В знак единства с поколением победителей руководитель регионального парламента вместе с молодежью присоединился к всероссийской акции «Защитим память героев». 23 февраля по инициативе партии «Единая Россия» она проходит по всей стране.
«Мы все сегодня видим, что идет последовательная, системная кампания по дискредитации роли нашей страны в Великой Победе, как некоторые так называемые оппозиционеры глумятся над нашими ветеранами, пытаются оторвать молодежь от Победы и гордости за своих предков. Необходимо пресекать любые попытки очернить историческую правду о той страшной войне, и защищать тех людей, которые не жалея жизни отстояли для нас эту землю, мирное небо, свободную страну. И сегодня мы отдаем дань уважения поколению победителей», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Более 120 тысяч костромичей отдали свои жизни во имя Победы.  Сегодня на главном воинском мемориале Костромы увековечено имя еще одного  участника Великой Отечественной войны - Василия Ивановича Герасимова. Уроженец Судиславского района призван в армию в 1934 году. В годы Великой Отечественной войны Василий Герасимов был военным комиссаром эскадрильи 34-го истребительного авиаполка 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО. 23 октября 1941 года после воздушного боя с вражескими самолетами в районе фронта под Москвой летчик не вернулся с боевого задания. Его останки были  найдены среди обломков самолета МиГ-3 в ходе поисковых работ в Одинцовском районе Подмосковья в 2019 году. Личность установили по номерам самолета и мотора,  антропологической экспертизе. Удалось найти и близких летчика. Сегодня в День воинской славы России - спустя 80 лет после последнего воздушного боя - Василий Иванович Герасимов с воинскими почестями вернулся домой.  
«Совсем скоро на этом же самом месте мы будет праздновать День Победы. Великий день, который все поколения наших соотечественников принимают с огромной радостью. Но великое дело нашей памяти заключается ещё и в том, что мы всегда находим возможность почтить память наших земляков, тех, кто остался на полях сражений. Это грустные дни, это памятные дни нашей великой истории. 80 лет назад закончился счет взлетов и посадок у Герасимова Василия Ивановича. Человека, который отдал свою жизнь, приближая нашу общую победу. Человека, который очень хотел вернуться на родную землю. Я благодарю всех, кто принимал участие в поисковых работах. Благодаря им человек нашел упокоение на родной земле», - обратился к участникам церемонии губернатор Костромской области Сергей Ситников.
«Это памятные дни нашей Российской истории. Я выражаю глубокую благодарность поисковикам, администрации Костромской области за то, что помните о наших солдатах. Для нашей семьи очень важно, что наш герой, которого мы долгое время считали пропавшим без вести, вернулся домой. Теперь есть, где почтить его память», - рассказала  племянница бойца Зоя Румянцева.
В честь героя-летчика Василия Герасимова, погибшего в воздушном бою при обороне Москвы, на мемориале «Вечный огонь» установлен памятный знак.
Для печати 23 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети