Служба по контракту
0+
Памяти ликвидаторов катастрофы на ЧАЭССегодня председатель областной Думы Алексей Анохин и депутат Георгий Тащиев поприветствовали участников первого этапа кубка Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою. Турнир посвящен памяти участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В соревнованиях принимают участие сборные команды различных родов и видов войск, военных округов, вузов Министерства обороны. Всего на базе спорткомплекса отдела Росгвардии право быть лучшими отстаивают 119 спортсменов. Для каждого из них владение техникой рукопашного боя – часть профессиональной работы.
Кубок ВС по армейскому рукопашному бою вырос из чемпионата Костромского высшего военного училища химической защиты. Первые соревнования этого турнира состоялись в 1967году.С 2012 года турнир посвящен памяти ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Всего в ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 4,5 тыс. жителей Костромской области. Из них 600, получив критическую дозу облучения, стали инвалидами.
На церемонии открытия турнира участников соревнований приветствовал председатель областной Думы Алексей Анохин.     
«Уважаемые спортсмены, история турнира связана с нашим, костромским училищем химзащиты. В 1986 году, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, курсанты и офицеры выполнили свой воинский долг. По большому счету, он стал подвигом, потому что они своими телами закрыли взорванный реактор. Тем самым они защитили народ. Также и сейчас наши бойцы в рамках специальной военной операции на Украине защищают нашу страну, искореняют укронацизм. Сегодня мы молимся за них и ждем домой только с победой. А вам желаю честной борьбы, выдержки, воли к победе, красивых поединков. Удачи», - сказал спикер регионального парламента.
К участникам турнира обратился и ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, председатель Костромской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Георгий Тащиев.
«Я рад вас приветствовать на богохранимой костромской земле. Спасибо вам за память о ликвидаторах последствий чернобыльской катастрофы. Сегодня наши с вами друзья, товарищи, сыновья, отцы борются на передовой. Они обязательно вернутся с победой. Но борьба будет нелегкой. Сегодня мы проводим соревнования, чтобы вы были готовы защищать свою Родину. Желаю нашим воинам бить врагов с первого выстрела, а вам - побеждать с первого приема, с первого удара! Удачивам и здоровья», - пожелал Георгий Тащиев.
Соревнования будут проходить в течение двух дней. Итоги турнира подведут 10 апреля. 
Для печати 09 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети