Служба по контракту
0+
Памятная дата чернобыльцевВ Костроме сегодня вспоминали строителей саркофага над Чернобыльской атомной электростанцией. В памятных мероприятиях принял участие областной депутат Георгий Тащиев.
 
По традиции ветераны-чернобыльцы встретились у памятного знака, установленного на территории храма во имя святителя Иоанна Златоуста. 30 ноября – особая дата для всех участников ликвидации последствий на ЧАЭС. В этот день 35 лет назад завершилось строительство объекта «Укрытие» - железобетонного саркофага, накрывшего вместе с реактором разрушенный четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС. В его возведении участвовали и костромичи. Всего через Чернобыль прошли более 4 тысяч жителей Костромской области.
 
«Ликвидаторы рисковали здоровьем и жизнью, чтобы изолировать очаг смертоносной радиации и предотвратить глобальную радиационную катастрофу. Сегодня я говорю слова благодарности всем им. Поздравляю вас с этим памятным для всех нас, победным днем над разбушевавшимся атомом! Светлая память тем, кто ценой собственного здоровья и жизни остановил распространение ядерной чумы», - сказал депутат Костромской областной Думы Георгий Тащиев.
 
Отметим, что Костромская областная Дума по инициативе Георгия Тащиева направила обращение в Госдуму с просьбой сделать 30 ноября еще одной памятной датой в российском календаре.
Для печати 30 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети