Служба по контракту
0+
Переоснащение школьных столовых

Депутаты Костромской областной Думы предлагают разработать федеральную программу модернизации школьных пищеблоков.

Обращение к Министру просвещения РФ Сергею Кравцову подготовил думский комитет по образованию, культуре и делам архивов. Сегодня его одобрили на заседании областной Думы.  Депутаты предлагают разработать и принять федеральную программу модернизации пищеблоков и столовых в государственных и муниципальных школах.

Напомним, по инициативе Президента Владимира Путина в срок до 1 сентября 2023 года ученики начальных классов во всех регионах должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. В Костромской области с 1 сентября 2020 года все школьники 1-4 классов государственных и муниципальных школ получают бесплатно горячие завтраки или обеды. Следующая задача – модернизация школьных столовых. Сейчас она финансируется в рамках региональной и муниципальных программ «Развитие образования». Ежегодно из регионального и местных бюджетов на эти цели выделяется около 50 млн. рублей.  В 2021 году прошел аудит школьных пищеблоков, по итогам которого в 55 школах приобретено новое оборудование: жарочные шкафы, холодильники и морозильное оборудование, водонагреватели, электрические котлы, вытяжки, мармиты, электрооборудование для обработки сырья.

Однако депутаты уверены, что средств для обновления пищеблоков недостаточно, необходимо привлечение федеральных. К такому выводу они пришли во время обсуждения темы на Совете по социальной политике при Костромской областной Думе.

Депутаты отмечают, что такая ситуация характерна и для других регионов. Помощь из федерального центра позволит проводить дальнейшее плановое развитие инфраструктуры столовых и  в конечном итоге - повысить качество школьных завтраков и обедов.

Для печати 01 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети