Первые жилищные сертификаты для сиротОбластные власти ищут дополнительные механизмы для обеспечения жильем детей - сирот.  В этом году первые 7 человек получат жилищные сертификаты на покупку квартиры. Об этом на заседании профильного думского комитета рассказала заместитель директора департамента соцзащиты Александра Лазутина.
Депутаты рассмотрели исполнение закона об обеспечении жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Сейчас эти полномочия возложены на органы местного самоуправления.
В качестве дополнительной меры социальной поддержки детей-сирот в Костромской области на этот год распоряжением губернатора Сергея Ситникова установлена единовременная социальная выплата. Она предоставляется через жилищный сертификат на сумму 1 млн 776 тыс. рублей. Сумма рассчитана исходя из норматива площади на человека – это 33 квадратных метра и средней стоимости квадратного метра жилья. Право на получение сертификата имеют только те, кому исполнилось 23 года, то есть имеющие статус лица из числа детей-сирот. Кроме возраста, обязательные требования к получателям сертификата - наличие постоянной работы и отсутствие проблем с законом. К сертификату можно будет добавить собственные накопления, материнский капитал или другие социальные выплаты. Как рассказали в департаменте соцзащиты, 5 комплектов документов на предоставление сертификатов уже готовы. Их получат молодые люди из Костромы, Нерехты, Галича. Прием заявлений продлится до 1 июля.
Областные депутаты предложили развивать практику предоставления жилищных сертификатов в регионе. Однако подчеркнули, что без дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета вопрос с квартирами для сирот не решить. Напомним, что региональные законодатели неоднократно обращались в Правительство с просьбой  ускорить принятие федерального закона по жилищным сертификатам для детей-сирот. Это позволило бы региону получать дополнительное финансирование на эти цели.
Отметим, что в прошлом году в Костромской области квартиры были предоставлены 73 сиротам. 
Для печати 02 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте