Служба по контракту
0+
Первые правки внесены

Увеличен объем средств на здравоохранение, газификацию, ремонт дорог и строительство. Сегодня депутаты внесли первые изменения в областной бюджет 2021 года.
Доходы областной казны увеличились на 898 млн. рублей и составили 36, 2 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы -  на 106, 6 млн., в основном за счет увеличения поступлений от уплаты акцизов на дизельное топливо и автомобильный бензин.
Безвозмездные поступления привлечены в размере 791, 6 млн. рублей. Так, от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» регион получит 597 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилья. 
160 млн. рублей дополнительно в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги»  пойдет на продолжение ремонта моста через реку Кострома.
На оснащение спортивным оборудованием физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа добавят 20 млн. рублей.  
Из резервного фонда Правительства РФ 8,6 млн. рублей пойдут костромским хлебопекарным предприятиям на возмещение части затрат, связанных с производством продукции. Предприятие, получившее компенсацию, должно зафиксировать цены. Эта мера позволит избежать роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия.
Расходы областной казны увеличились на 2,4 млрд. рублей и теперь составляют 37,7 млрд. рублей. 
В сферу здравоохранения дополнительно будет вложено около 500 млн. рублей. Так, почти на 16 млн. рублей увеличена сумма средств на обеспечение мероприятий по борьбе с коронавирусом.
Еще одно важное направление - реализация программы модернизации первичного звена учреждений здравоохранения.
На эти цели будет всего направлено 596 млн. рублей. Напомним, программа реализуется в рамках  национального проекта «Здравоохранение» с этого года. Она направлена на создание условий для повышения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи. В том числе, 188 млн рублей будет направлено на реконструкцию и капитальный ремонт поликлиник и стационаров районных больниц, ФАПов и врачебных амбулаторий.  
Кроме того, дополнительные 200 млн. рублей будут вложены в оснащение медицинским оборудованием костромской областной клинической больницы им. Королева, еще 65 млн. рублей - в реконструкцию и проведение капремонта сосудистого центра больницы.
На обеспечение граждан лекарствами и медицинскими изделиями  дополнительно направят 105, 5 млн. рублей.
Объем областного дорожного фонда увеличен на 385 млн. рублей. Кроме 160 млн. рублей из федерального бюджета, фонд пополнился за счет остатков прошлого года и роста поступлений от акцизов.  Муниципалитеты получат из этих денег дополнительно более 73 млн. рублей: 30 млн. на дороги общего пользования и 43,3 млн.  –на  дороги местного значения, а также формирование муниципальных дорожных фондов. Также средства дорожного фонда пойдут на софинансирование расходов по обновлению парка пассажирского транспорта, разработку документов транспортного планирования, субсидии дорожным учреждениям.
Финансирование адресной инвестиционной программы увеличено на 250 млн. рублей. В основном за счет средств на газификацию региона. В 2018 и 2019 годах компания «Роснефть» перечислила в областной бюджет на эти цели 194 млн. рублей. Однако эта сумма  осталась невостребованной из-за остановки строительства газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». Строительство возобновилось, и в 2021 году эти средства направят на газификацию. Напомним, в этом году газ должен прийти в Нею и Мантурово, а в 2022-м – в Шарью. Кроме того, на газификацию Галича, в том числе строительство уличных газопроводов с отводами к жилым домам и котельным, дополнительно направят 36, 2 млн. рублей.
В строительство здания онкологического центра для размещения линейных ускорителей дополнительно вложат 17 млн. рублей, в строительство роддома в Костроме - 2,3 млн. рублей.
Финансовая помощь бюджетам городов и районов увеличится на 1,4 млрд. рублей. Кроме уже перечисленных направлений, средства предназначены  на первоочередные расходы местных бюджетов, в том числе, на обеспечение выплаты заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, расчеты за топливно-энергетические ресурсы. Также средства направят на замену лифтов  и разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. 202 млн. рублей - на реализацию проектов в рамках проекта «Народный бюджет».
Резервный фонд администрации области увеличен на 30 млн. рублей. В последнее время средства из него в основном направляются на мероприятия по борьбе с COVID-19. Так, в начале февраля губернатором Сергеем Ситниковым принято решение о выделении 37 млн. рублей из резервного фонда на оснащение станции для производства кислорода во второй окружной больнице Костромы – главном ковид-госпитале региона.
«Большая часть изменений обусловлена тем, что мы учли около 2 млрд. рублей, которые не были израсходованы в прошлом году, которые мы физически не могли освоить,-  рассказал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. -  Это целевые средства, которые поступили очень поздно. Например, на дорожную деятельность деньги поступили в декабре, когда не провести ни конкурсы, ни работы. Учли мы и поступившие ранее от «Роснефти» средства на газификацию области, на строительство внутриквартальных сетей. И  средства народного бюджета - более 202 млн. рублей, которые не были реализованы в 2020 году. Также заложены средства на строительство нового жилья, на реализацию программы «Чистая вода»,  на укрепление первичного звена медицинских учреждений, увеличен объем средств на медикаменты, на ремонт сосудистого центра областной больницы. Практически все национальные проекты затронуты».

Для печати 18 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети