Служба по контракту
0+
План газификацииКоординационный Совет при Совете Федерации утвердил «дорожную карту» газификации Костромской области. Члены Совета одобрили вариант, предложенный губернатором Сергеем Ситниковым.
Совещание прошло в режиме видеосвязи.
Координационный Совет при Совете Федерации по вопросам газификации регионов – новый совещательный орган, созданный по инициативе спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Во время парламентских слушаний она поддержала обращение губернатора Костромской области Сергея Ситникова о социальной значимости  газификации регионов и обратилась к Министерству энергетики и газовым компаниям с предложением решить вопрос, в частности, о продолжении газификации нашего региона.
Тема газификации стала одной из главных и во время визита в Кострому председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Премьер-министр поставил задачу перед федеральными министерствами и профильными компаниями подготовить все необходимые документы и обеспечить завершение строительства газопровода «Галич – Мантурово - Шарья».
Первое же заседание координационного Совета при Совете Федерации началось с вопроса газификации именно Костромской области.
«Вы являетесь пионером в создании нашей комиссии. К вам сразу приехал премьер-министр. Так что, я думаю, что уже в ближайшее время вы увидите реальные сдвиги в газификации региона. Спасибо вам, Сергей Константинович», - отметил председатель совета Андрей Кутепов.
Губернатор в ходе совещания подчеркнул, что газификация центра и северо-восточных районов Костромской области является одной из важнейших задач для успешного социально-экономического развития региона.
«Согласно новой методике Минэнерго России уровень газификации Костромской области составляет 55,4%, при среднероссийском уровне – 70,1%. Потенциальный уровень газификации на основе топливно-энергетического баланса оценивается в 84,7%. Возобновление строительства и ввод магистрального газопровода позволит газифицировать 14 муниципальных районов области», - подчеркнул Сергей Ситников.
Согласно утвержденному на Совете графику уже в этом году будет возобновлено строительство газопровода-отвода «Галич-Мантурово-Шарья» и введена в эксплуатацию газораспределительная станция «Парфеньево». В следующем году ГРС будут построены в Нее, Мантурове и в 2022 году в Шарье. Строительство магистрального газопровода-отвода до города Солигалича должно быть завершено в 2023 году.
Сергей Ситников также обратился к ПАО «Газпром»  рассмотреть возможность включения в инвестиционный план строительство межпоселковых газопроводов до населенных пунктов.
«Сегодня мы видим, что те поручения, которые были даны премьер-министром Михаилом Мишустиным во время рабочего визита в регион, получают реальное подтверждение. Решение по возобновлению газификации - принципиальное для нас. И администрация, и лично губернатор Сергей Ситников, депутаты областной Думы  добивались этого на протяжении почти 7 лет»,- подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 

 

Для печати 01 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети