Служба по контракту
0+
По инициативе общественностиПроект «Социальные инициативы граждан» стал одним из самых успешно реализуемых в Костромской области. Об этом говорили областные депутаты на заседании комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.  40 миллионов рублей, заложенных в областном бюджете, дали отдачу в виде реализованных проектов на 135 миллионов рублей.
В Костромской области проект, инициированный губернатором Сергеем Ситниковым, работает уже второй год. По сути, в регионе создан механизм, дающий возможность каждому его жителю приобщиться к решению насущных проблем своих городов и сел, а также к расходованию бюджетных средств. Куда направить деньги решают сами жители. Финансируются работы из трех источников: 30 % составляют средства областного бюджета, 35% – районного, 35%  - бюджета поселения или внебюджетных источников (спонсоры, средства граждан). В итоге сумма, привлекаемая на реализацию того или иного социально значимого проекта из областной казны, увеличивается в три раза.
В прошлом году поддержку получил 71 проект. Так, по инициативе жителей был открыт клуб в деревне Клеванцово Островского района. Старое здание из-за аварийного состояния закрыли несколько лет назад. На сходе дружные клеванцовцы, привыкшие отмечать праздники вместе, решили, что без клуба никак нельзя. Нашли заброшенный дом, капитально его отремонтировали и благоустроили территорию.
В 2016 году в конкурсе приняло участие уже 99 проектов из 65 муниципальных образований области. Общая сумма расходов составила около 135 млн. рублей. Субсидии из областного бюджета- 39,5 млн., средства местных бюджетов  - 78 млн. рублей, из внебюджетных источников привлечено 17 млн. рублей.
Самым масштабным стал проект в Нерехте, где были построены центральные инженерные сети водоснабжения и водоотведения. Решилась проблема нескольких улиц города. Всего было вложено 10 млн. рублей. Областной бюджет выделил 3 млн. руб., бюджет города добавил еще 3,5 млн. руб., остальное - деньги самих нерехтчан.  В Мантурове также самым насущным оказался вопрос качества питьевой воды.  С советских времен жители поселка Северный за водой ходили на колодец.  И только сейчас, благодаря проекту общественных инициатив, удалось подключить поселок к центральному водопроводу. Работы обошлись в 9 млн. рублей и финансировались из областного и местного бюджетов.
Проекты социальных инициатив, в основном, касаются организации водо-,  электро-, теплоснабжения, ремонта дорог, благоустройства территории, создания условий для организации досуга и занятий спортом. На данный момент, по словам начальника управления по вопросам внутренней политики Максима  Ерина, субсидии из областного бюджета перечислены в полном объеме всем муниципальным образованиям.   
Председатель думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин предложил внести изменения в законодательство, включив в конкурсы не только сельские и городские поселения, но и районы, точнее те объекты, которые находятся на балансе района и расположены на территории поселений. Как пример депутат привел школу искусств в поселке Чистые боры Буйского района. Она не может попасть в это программу, поскольку является собственностью района, в то время как жители готовы вкладывать в нее деньги.   
Депутат Ихтияр Мирзоев предложил привлекать в качестве внебюджетных источников средства возможных выгодополучателей проектов, в том числе ресурсонабжающих организаций. В основном, это касается объектов по организации водо, электро- и теплоснабжения.  
В 2017 году программа будет продолжена. На следующий год в областном бюджете на софинансирование проектов заложено 40 млн. рублей. Депутатами и областной администрацией принято решение об увеличении средств на следующий год. Кроме того, к реализации проектов, касающихся ремонта дорог, возможно, будут привлекать средства из дорожного фонда.  
Для печати 17 ноября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети