«Победа будет за нами!»

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в презентации сборника патриотической поэзии «Победа будет за нами!».

Эта книга – итог совместного творческого проекта фонда «Гордимся тобой» и Костромской областной универсальной научной библиотеки. Конкурс проходил с января по май 2023 года. За три месяца на суд жюри поступило более 50 заявок поэтов со всей России.

В сборник вошли работы 18 авторов из Луганской Народной Республики, Костромской и Оренбургской областей, Тулы, Ростова-на-Дону. Это произведения как профессиональных мастеров слова, так и совсем юных, начинающих авторов. В своем творчестве они рассказывают о любви к Родине, испытывают гордость за защитников Отечества. Есть в сборнике и стихи, посвященные бойцам 65 артиллерийского и 331 десантного полков.

«Главная идея нашего проекта заключалась в том, чтобы объединить поэтов из разных регионов нашей страны. Показать, что Россия едина в своей поддержке жителей Донбасса, наших воинов и их близких. В сборнике представлены стихи разные по форме и содержанию, но одинаковые по смыслу, эмоциям и чувствам. Всех нас объединяет любовь к Отчизне: мы рядом, мы вместе, и поэтому победа будет за нами  – такова идея сборника», – рассказали инициаторы творческого проекта.

С приветственным словом к собравшимся обратился спикер Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«Издание сборника  - это не просто издание книги, это событие. Оно важно и для ребят, которые находятся в зоне СВО, потому что они чувствуют нашу поддержку. И для всех нас, потому что стихи объединяют. Я глубоко убежден, что победа будет за нами. Но она придет раньше, если мы любыми способами будем поддерживать наших воинов. Собирать гуманитарку,  плести маскировочные сети, делать сухие души, борщи, собирать посылки.  Когда мы все будем едины, бойцы это будут чувствовать. Меня привлекло в этом сборнике еще и то, что в нем есть стихотворение моего товарища Миши Душина. Он возглавлял региональный исполком партии «Единая Россия»  и  ушел по мобилизации в сентябре прошлого года. Миша приходил в отпуск, прошел реабилитацию и опять вернулся в свой 348 полк, сейчас выполняет боевые задачи. Огромное спасибо авторам и всем нам скорой победы», - сказал Алексей Анохин.   

Для печати 11 сентября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте