Почет и искреннее уважение должны стать общественной оценкой воинской доблестиСовет Федерации одобрил поправки в законы о мобилизационной подготовке и о воинской обязанности в РФ. Их представил сенатор от Костромской области, член комитета по обороне и безопасности Михаил Козлов. В документе уточняются категории должностных лиц, несущих ответственность за реализацию мобилизационной подготовки, а также определяется порядок создания призывных комиссий и их состав.
Кроме того, в рамках заседания Совета Федерации Михаил Козлов, как участник боевых действиях в Республике Афганистан, выступил с докладом, который был посвящен Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
«У поколения афганцев непростая судьба, неотделимая от судьбы страны в 90-е годы. Вместо общественного уважения - всеобщая растерянность на Родине, боль от пережитого не заглушилась принятием обществом заслуг тех, кто честно выполнил приказ, тех, кто не вернулся с той войны, их близких и родственников», - отметил в своем выступлении Михаил Козлов.
Сенатор рассказал, как сегодня жители Костромской области чтят память о героях, исполнивших свой служебный долг за пределами страны. Ежегодно в День памяти на мемориальном комплексе «Аллея Памяти» собираются родители, родственники, сослуживцы и друзья костромичей, которые отдали свою жизнь, обеспечивая безопасность и целостность нашего государства. В рамках памятных мероприятий традиционно проходят лития по погибшим, митинг, возложение венков и цветов к воинскому мемориалу.
«Хотелось бы, чтобы особая судьба героического поколения была отмечена новой строкой закона, чтобы понятия «забытая война», «потерянное поколение» навсегда остались в прошлом. Участники боевых действий были и остаются носителями лучших традиций России. Война – горький жизненный опыт. Ветераны боевых действий познали его сполна: горячие точки советского времени, Афганистан, контртеррористическая операция на Северном Кавказе, выполнение специальных задач на территории Сирии. Почет и искреннее уважение должны быть общественной оценкой доблести и боевых заслуг в деле защиты Родины», - подчеркнул сенатор.
 
Для печати 20 февраля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте