Поддержат неполные семьи

При сборе в школу и детский сад детям из неполных семей будет положено единовременное пособие.

В профильном комитете областной Думы вновь решили вернуться к поддержке неполных семей.

Сегодня на заседании рабочей группы по доработке законопроекта в комитете по труду, социальной политике и здравоохранению рассматривали изменения в региональный закон «О гарантиях прав ребенка».

Напомним, что концептуально документ был поддержан областными парламентариями два месяца назад. А вот сама история вопроса длится несколько лет. О поддержке неполных семей, а именно о выделении им единовременного пособия на сбор ребенка в садик и первый класс, в областном парламенте впервые зашла речь в 2008 году. В 2009 году был принят соответствующий закон, но в связи со сложной экономической ситуацией в регионе он, к сожалению, был отменен.

К какому решению пришли сегодня на заседании рабочей группы - говорит Татьяна Тележкина, председатель профильного комитета:

- Осталось чувство вины перед теми, кто в одиночку растит ребятишек. Поэтому сегодня мы снова возвратились к документу. Депутатами Ильей Ляминым и Максимом Гутерманом был разработан закон, который недавно был поддержан всем депутатским корпусом. В рамках подготовки закона ко второму чтению обсуждали рабочие моменты. На единовременное пособие смогут рассчитывать неполные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в нашей области. Размер пособия для первоклассников предположительно составит 5 тыс. руб., для поступающих в ДОУ – 3 тысячи рублей. Также сегодня обсуждали сроки обращения за помощью и дату вступления закона в действие. Дальнейшее рассмотрение закона планируется на майском заседании профильного комитета.

Для печати 11 апреля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте