Служба по контракту
0+
Поддержка IT- отраслиВ Костромской области планируют ввести дополнительные налоговые льготы для предприятий IT-сферы. Соответствующий документ находится  на рассмотрении думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Изменения в налоговое законодательство подготовлены по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Новый закон предполагает снижение налоговой нагрузки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения и деятельностью в области информационных технологий. В документе предлагается в два раза сократить для таких компаний ставки по упрощенной системе налогообложения. Для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», планируется установить ставку в размере 2% вместо 4 %. Для компаний, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 5% вместо 10 %. Планируется, что льгота будет действовать с 2022 по 2024 год. Основное условие применения пониженных ставок - компания должна получать доходы от этого вида деятельности в размере не менее 70 % от общей суммы.
Депутаты отмечают, что законопроект направлен на дальнейшее сокращение налоговой нагрузки для обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий. Напомним, в прошлом году ставки по упрощенной системе налогообложения в Костромской области уже были снижены с 6 до 4% и с 15 до 10%.
По мнению депутатов, снижение налоговой нагрузки станет стимулом для компаний к развитию и созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест. 
Для печати 28 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети