Поддержка IT-сферы

С 2022 года в Костромской области вводится пониженная налоговая ставка по «упрощенке» для компаний, которые работают в области информационных технологий.

Сегодня депутаты областной Думы приняли соответствующий закон. Документ подготовлен по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Новый закон предполагает снижение налоговой нагрузки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения и деятельностью в области информационных технологий. И применяют упрощенную систему налогообложения. Законопроект предполагает сокращение ставки с 15 до 10% для тех из них, кто объектом налогообложения выбрал «доходы, уменьшенные на расходы». С 6 до 4% уменьшится ставка для плательщиков с объектом налогообложения в виде «доходов».

Основное условие применения пониженных ставок - компания должна получать доходы от этого вида деятельности в размере не менее 70 % от общей суммы.

Уже подсчитана сумма экономической выгоды предприятий. Там, где объектом налогообложения выбраны «доходы», экономия составит в среднем 25, 2 тыс. рублей в год. Те, кто применяет объект – «доходы минус расходы» - 17, 4 тыс. рублей в год.

Мерой поддержки смогут воспользоваться 648 компаний, работающих на территории региона. 

В результате, поступления в консолидированный бюджет сократятся на 28, 3 млн. рублей в год.

При этом, по мнению депутатов, снижение налоговой нагрузки станет стимулом для компаний к развитию и созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест. Также это необходимо для поддержки IT- отрасли и создания условий для привлечения в Костромскую область новых компаний, повышения конкурентоспособности региона.

Напомним, аналогичная мера поддержки уже действует в Костромской области в отношении предприятий сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

Для печати 25 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте