Поддержка НКОПо уровню и качеству развития некоммерческого сектора Костромская область входит в ТОП-20 регионов России. Об этом на заседании профильного думского комитета рассказала начальник управления по вопросам внутренней политики Нина Лихачева.
 
Областные депутаты совместно с представителями некоммерческих организаций рассмотрели реализацию закона о поддержке социально ориентированных НКО в регионе.
Сегодня в Костромской области  - 940 некоммерческих организаций.  Почти треть из них работают в сфере оказания социальных услуг населению, а также физкультуры и спорта.  Каждая десятая НКО в регионе связана с работой в области образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан. По действующему законодательству некоммерческие организации получают финансовую, имущественную, информационную и  консультационную поддержку. Так, в прошлом году 177 НКО получили субсидии из областного и местного бюджетов на общую сумму 190 млн. рублей. Кроме того, 87 организациям было передано в пользование государственное или муниципальное имущество. В ходе обсуждения областные депутаты поддержали предложение общественников по расширению возможности использования полученных субсидий. В частности, на  ремонт казенного имущества, переданного для работы НКО.
Кроме того, комитет Костромской областной Думы считает необходимым создание ресурсных центров для некоммерческих организаций в районах области. Единственный такой центр с 2014 года работает пока только в Костроме. Он оказывает общественникам юридическую, имущественную, бухгалтерскую, финансовую помощь. По мнению депутатов, такая работа должна проводиться и на местах, что позволит НКО активнее привлекать материальную поддержку. Тем более, что большинство НКО в районах представлены ветеранскими организациями, отметил вице-спикер областной Думы Сергей Деменков.
В целом, отмечают депутаты, областные ресурсы для развития некоммерческих организаций в регионе используются эффективно.
Для печати 13 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте