Служба по контракту
0+
Поддержка граждан старшего поколенияВ регионе растет число получателей мер социальной поддержки по закону о старшем поколении. Об этом на заседании комитета Костромской областной Думы по здравоохранению и социальной политике рассказали представители профильного департамента.
Мониторинг двух базовых законов – о старшем поколении и компенсации расходов на капитальный ремонт, проводится депутатским корпусом на постоянной основе. Это необходимо, чтобы своевременно принимать решения по корректировке и уточнению отдельных норм, подчеркнул заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Эта работа дает результаты. По итогам 8 месяцев меры соцподдержки по закону о старшем поколении, принятому по инициативе главы региона Сергея Ситникова,  получили почти 500 жителей Костромской области. За аналогичный период 2021 года  - 147 человек.  
По данным мониторинга, востребованность мер поддержки напрямую связана с географией проживания получателей. Так, в Кадыйском районе 60 граждан старшего поколения получили компенсацию за дрова. Этой мерой поддержки активно пользуются жители Павинского и Чухломского районов, а также города Мантурово. В Парфеньевском и Нерехтском районе, где продолжается газификация, 27 и 29 человек соответственно получили помощь на внутридомовую газификацию. Жители Мантурова активно пользуются мерой поддержки в виде компенсации проезда к месту лечения в  Кострому. Пожилые люди в Шарье и районе при поддержке медиков научились оформлять компенсации за лекарства.
Напомним, что закон о старшем поколении распространяется на людей, достигших возраста 65 лет. Он предусматривает шесть финансовых мер поддержки.
При наличии печного отопления гражданам ежегодно выплачивается 3225 рублей на покупку дров.
За внутридомовую газификацию пожилые люди могут возместить фактические затраты на сумму не более 60 тысяч рублей.
Единовременные выплаты в случае пожара за частично утраченное имущество составляют 25 тысяч рублей.  50 тысяч – размер помощи за полностью утраченное имущество.
Пожилым людям компенсируют половину расходов за услуги круглосуточной экстренной помощи «тревожная кнопка».
Еще две меры поддержки – компенсация расходов на лекарства и возмещение стоимости проезда в больницы – предоставляются с учетом среднедушевого дохода гражданина. При условии, что он не превышает двух прожиточных минимумов пенсионера, установленных в Костромской области. Сейчас эта сумма составляет 22270 руб. (11135 руб  х 2 ).
Тем, у кого доход меньше, положена ежегодная компенсация за покупку рецептурных лекарств. Возмещению подлежат фактические расходы, а максимальная сумма выплаты составляет 3 тысячи рублей.
Также предусмотрено возмещение 4 раза в год половины стоимости железнодорожного или автобусного билета для проезда в областные государственные медицинские организации Костромы, Шарьи, Галича, Мантурова при наличии направления от лечащего врача.
Для печати 12 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети