Служба по контракту
0+
Поддержка многодетных семей

В Костромской области расширены меры поддержки многодетных семей. Теперь один из родителей в семье с тремя детьми сможет платить только половину транспортного налога.

Сегодня по инициативе думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту депутаты внесли изменения в закон о транспортном налоге.

Напомним, с 2017 года в Костромской области льгота по транспортному налогу предоставляется семьям, где воспитываются пять и более детей. Теперь на нее могут рассчитывать и семьи с тремя детьми.

Условие - среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области.

Льгота дается на легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил включительно. Один из родителей может оформить льготу и платить только половину транспортного налога. Если машин несколько, льгота будет предоставляться на одну из них по выбору многодетной семьи.

По информации департамента по труду и социальной защите населения в Костромской области проживает 3 732 семьи, воспитывающие трех и более детей, и среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума. У каждой третьей семьи есть автомобиль.

По мнению депутатов, льгота будет способствовать обеспечению доступности личного транспорта для многодетных семей.

Для печати 07 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети