Поддержка участников спецоперацииВ Костромскую областную Думу внесен законопроект о поддержке костромских военнослужащих – участников специальной военной операции.
 
Он предусматривает установление ежемесячной доплаты к пенсии для тех, кто получил инвалидность вследствие ранения, контузии или увечья при выполнении задач на территориях Украины, ДНР и ЛНР.
 
Отметим, что подобная мера поддержки в Костромской области сейчас  действует для ветеранов боевых действий, служивших в «горячих точках».
На рассмотрение в областной парламент документ внес губернатор Сергей Ситников. 
 
Законопроект разработан в рамках принятой комплексной программы поддержки участников спецоперации и их семей. Она предусматривает более 80 мероприятий, направленных на повышение качества жизни семей костромских военнослужащих. В основе документа комплексный подход – от оказания медицинской и социальной помощи до содействия в решении жилищных вопросов, предоставления льгот и создания условий для переобучения и трудоустройства. Среди уже принятых решений – обеспечение детей участников СВО путевками в детские лагеря и освобождение от уплаты транспортного налога.
Для решения жилищных вопросов в программе предусмотрены выделение земельных участков, создание строительных кооперативов и содействие в их обеспечении инженерными коммуникациями, выделение древесины для строительства. В части оказания медицинской помощи запланировано создание отделений реабилитации, отдельные формы проведения профосмотров и диспансеризации военнослужащих, а также маршрутизация участников спецоперации для оказания высокотехнологичной помощи по различным профилям.
 
Внесенный законопроект будет рассмотрен на заседании профильного думского комитета, а затем на пленарном заседании Костромской областной Думы.
Для печати 30 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте