Подвиг десантника Дениса ШишоваПредседатель областной Думы Алексей Анохин поблагодарил родителей Героя России Дениса Шишова за воспитание достойного защитника Отечества.  В 24-й школе Костромы, где учился  гвардии полковник ВДВ, сегодня открыли памятную доску в его честь.
С инициативой установить памятные знаки в честь Героев России – участников специальной военной операции на Украине – выступило  российское военно-историческое общество.
Денис Шишов – выпускник 24-й школы, которую окончил в 1998 году. Сейчас в Костроме живут его родители. Они стали почетными гостями на торжественном мероприятии, которое состоялось в школе по случаю открытия памятной доски Герою России. С 18 апреля Денис Шишов назначен командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской дивизии, в которую в 2003-м пришел лейтенантом. Знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» он удостоен за мужество и героизм, проявленные в первые дни специальной военной операции на Украине. 26 февраля 11 десантно-штурмовая бригада под командованием Дениса Шишова выполняла боевые задачи на переправе через реку Днепр в районе Каховки. Военнослужащие вели бой с многократно превосходящими силами противника. Они отразили 7 атак, уничтожив около 20 единиц бронетехники и более 60 неонацистов. Несмотря на осколочное ранение в голову, Денис Шишов продолжил командовать подразделением и удерживать переправу до подхода основных сил. Об этом подвиге теперь знают не только его сослуживцы, но ученики школы, где когда-то учился Герой России.
 
«Сегодня  наши офицеры и солдаты, выполняя воинский долг в рамках специальной военной операции, проявляют  мужество и героизм. Мы это видим, знаем, чувствуем. Они жертвуют  собой, своим здоровьем для того, чтобы Россия оставалась свободной и сильной страной. Каждый день они совершают подвиг ради нас с вами. Мы не должны об этом забывать.  Я не сомневаюсь, что подвиг Дениса Шишова - боевого офицера, который сегодня в строю, будет примером и для учеников 24 школы и для всех нас.  Огромное спасибо родителям, школьным учителям Героя России. Вы воспитали настоящего патриота, гражданина, защитника Отечества. Человека, который по сути, продолжает подвиг героев Великой Отечественной войны», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей  Анохин на открытии памятной доски.
Для печати 16 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте